Заявление о регистрации ООО необходимо заверять?

Необходимо ли заверять нотариально заявление поданное через МФЦ. При регистрации ООО с одним учредителем. Учредитель явился сам

, Альмира Хакимуллина, г. Озерск
Дарья Сафронова
Юрист

Здравствуйте. Свидетельствование в нотариальном порядке подписи заявителя на представляемом при государственной регистрации через многофункциональный центр заявлении не требуется при подаче заявления о регистрации лица в качестве индивидуального предпринимателя (ст. 9 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

При подаче в МФЦ заявления о регистрации юридического лица необходимо нотариально удостоверить подпись заявителя.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Альмира!

При регистрации ООО с одним учредителем. Учредитель явился сам
Альмира

На форме Р11001 (в случае подачи документов через многофункциональный центр) подпись учредитель должна быть удостоверена нотариально.

При подаче документов в ИФНС лично, данная процедура не требуется.