Выселяют из съемного дома, а в семье инвалид и школьники

Я сняла дом в августе 2016 года , оформили договор аренды на 3 года , а через мес 8 сентября меня хозяин просит съехать что мне делать? У меня живут отец инвалид , братик 8 классник , Сестренка 11 ул, щас учёба , денег нет , дом искать же надо а срок всего неделю дали , подскажите я могу суд подать ?

, Должидма, г. Улан-Удэ
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если это не предусмотрено договором, то Вы вправе отказать наймодателю, и предложить ему обратиться в суд.

Как указано в ст. 687 Гражданского кодекса РФ,

2. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя в случаях:
невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
По решению суда нанимателю может быть предоставлен срок не более года для устранения им нарушений, послуживших основанием для расторжения договора найма жилого помещения. Если в течение определенного судом срока наниматель не устранит допущенных нарушений или не примет всех необходимых мер для их устранения, суд по повторному обращению наймодателя принимает решение о расторжении договора найма жилого помещения. При этом по просьбе нанимателя суд в решении о расторжении договора может отсрочить исполнение решения на срок не более года.
3. Договор найма жилого помещения может быть расторгнут в судебном порядке по требованию любой из сторон в договоре:
если помещение перестает быть пригодным для постоянного проживания, а также в случае его аварийного состояния;
в других случаях, предусмотренных жилищным законодательством.