404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Арест детского пособия приставами

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать? Я в декретном отпуске. Сп арестовали банковскую карту на которую перечислялись ежемесячные пособия на ребенка.

10 Сентября 2016, 01:04, вопрос №1372932
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
88
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Альфия!

В соответствии с пп 12 п 1 ст 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета, также фондов, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Но имейте ввиду, что вы обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на ваши банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию. Данные изменения вступили в силу в марте 2015 г.

10 Сентября 2016, 01:22
q Отблагодарить
0 0
88
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Поэтому напишите приставу письмо о том, что на данную карту поступают детские пособия. Приложите любой документ, подтверждающий размер пособия и то, что пособия поступают именно на данный лицевой счет, например с смс-банкинга, выписки и др.

10 Сентября 2016, 01:25
Юрист - Денис Александрович
383
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Пристав, производя арест, не знает, что это за деньги и на что они идут. Вам необходимо, взять подтверждающие тому документы и через приемную передать приставу.

10 Сентября 2016, 03:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.