Арест детского пособия приставами

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать? Я в декретном отпуске. Сп арестовали банковскую карту на которую перечислялись ежемесячные пособия на ребенка.

, Альфия, г. Казань
Анастасия Шевцова
Юрист, г. Москва

Добрый день Альфия!

В соответствии с пп 12 п 1 ст 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 2 октября 2007 года № 229-ФЗ на пособия гражданам, имеющим детей, начисление которых производится из средств федерального или регионального бюджета, также фондов, не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

Но имейте ввиду, что вы обязаны самостоятельно уведомлять в установленные сроки судебных приставов при наложении ареста на ваши банковские счета и пластиковые карты о перечислении на них детских пособий и иных социальных выплат и компенсаций, не подлежащих взысканию. Данные изменения вступили в силу в марте 2015 г.

Поэтому напишите приставу письмо о том, что на данную карту поступают детские пособия. Приложите любой документ, подтверждающий размер пособия и то, что пособия поступают именно на данный лицевой счет, например с смс-банкинга, выписки и др.

Денис Александрович Смирнов
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Пристав, производя арест, не знает, что это за деньги и на что они идут. Вам необходимо, взять подтверждающие тому документы и через приемную передать приставу.