Можно ли получить возврат НДФЛ при покупке дома, находясь в декретном отпуске?

Здравствуйте. Мы с мужем хотим продать квартиру и купить дом. Я в данный момент нахожусь в декретном отпуске с июля 2015 г. Работала я на последнем месте работы с декабря 2013г. смогу ли я получать возврат ндфл при покупке дома, находясь в декретном отпуске. Или нужно отложить покупку, до того как я выйду на работу. Спасибо за ответ!!!

, Наталия, г. Липецк
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Наталия!

Если вы находитесь в отпуске по уходу за ребенком и не получаете доходов, облагаемых по ставке 13%. получить имущественный налоговый вычет вы не сможете. Такой вычет может получить, например, ваш муж. Если получение вычета принципиально и влияет на решение вопроса о приобретении жилого дома, то вам следует выйти на работу и приобретать дом после того, как вы начнете получать заработную плату.