Франчайзер в директивном порядке настаивает на перезаключении договора с существенным изменением условий. Есть ли возможность отказаться от неподходящих условий?

Иностранный франчайзер, через новоявленного российского представителя, в директивном порядке настаивает на перезаключении договора (срок предыдущего договора не вышел), с существенным изменением условий, которое повлечет за собой значительные финансовые расходы. Договор прислан сегодня, срок для того, чтобы проанализировать договор дают до 16.09.2016.

Условия поменялись настолько, что если бы они были такими ранее, я бы просто не стала входить в этот бизнес.

Однако, я не хочу прекращать работу с данной компанией.

Пример:

1. В старом договоре срок действия был 5 лет. Через 5 лет я должна была заплатить паушальный взнос в 2500$ для перезаключения на лет. В остальные года более ничего.

По новому же договору - я должна каждые лет платить по 5000$.

2. В старом договоре такого не было:

Участвовать в ежегодных собраниях всех Пользователей и субпользователей. За участие взимается обязательный организационный взнос вне зависимости от присутствия или отсутствия Пользователя или лица его заменяющего. (сумма взноса не указана)

3. В старом договоре такого не было:

При реализации обучающих программ пользоваться услугами сертифицированного Инструктора, Профессионального Инструктора или Пред-инструктора. Все сертифицированные Инструкторы, Профессиональные Инструкторы и Пред-инструктроры должны носить Карточку инструктора при проведении занятий. При выявлении случаев работы не сертифицированных сотрудников, Пользователь и сотрудник будут призваны к ответственности. (Отверственность не приписана).

И мн. другое.

Поэтому, хочу понять, есть ли у меня право по закону оспорить какие-то пункты, потребовать их поменять, на более или менее подходящие?

, Дарья Никольская, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дарья!

Вы пишете: "Поэтому, хочу понять, есть ли у меня право по закону оспорить какие-то пункты, потребовать их поменять, на более или менее подходящие?"

Оспорить не подписанный Вами договор Вы не можете. Вы можете просто не подписать его или составить протокол разногласия и отправить им. Возможно, что они с Вами и согласятся и тогда можно будет подписать договор с учетом составленного Вами протокола разногласий.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва
Иностранный франчайзер, через новоявленного российского представителя, в директивном порядке настаивает на перезаключении договора (срок предыдущего договора не вышел), с существенным изменением условий, которое повлечет за собой значительные финансовые расходы. Договор прислан сегодня, срок для того, чтобы проанализировать договор дают до 16.09.2016.
Дарья

Здравствуйте Вы вправе отказаться от заключения подобного договора, т.к. срок предыдущего ещё не истек, а оснований расторгать старый не имеется.

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут порешению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Если договором не предусмотрены иные возможности расторжения договора, то откажитесь, сославшись на то, что новые условия Вас не устраивают и предложите поменять не устаивающие Вас условия..

Если в предыдущем договоре не установлено право на одностронний отказа от исполнения договора, то они обязаны его исполнять до его окончания.

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

Скажите А у Вас в договоре не прописано каким правом руководствуются стороны при исполнении договора?

Статья 1210. ГК РФ Выбор права сторонами договора
1. Стороны договора могут при заключении договора или в последующем выбрать по соглашению между собой право, которое подлежит применению к их правам и обязанностям по этому договору.
(в ред. Федерального закона от 30.09.2013 N 260-ФЗ)
2. Соглашение сторон о выборе подлежащего применению права должно быть прямо выражено или должно определенно вытекать из условий договора либо совокупности обстоятельств дела.
Дарья Никольская
Клиент, г. Москва

Прошу прощения, я не понимаю вопрос...не разбираюсь в таких терминах.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дарья. В первую очередь, необходимо исходить из условий заключенного вами договора. Предусматривает ли он возможность изменения условий, как часто, в каком объеме и т.п. Без изучения условий заключенного договора можно просто гадать.

А о чем гадать, если нам неизвестно даже, право какого государство применяется для заключенного вами договора? Пока нет текста договора, анализировать нечего, и выводы делать не из чего.

Может, ваш договор предусматривает возможность пересматривать условия каждый месяц. полгода, или год. Может, вообще не предусматривает, и требование — незаконно.

Вы ведь хотите договор обсудить? Значит, необходимо предоставить возможность с ним ознакомиться.

Дарья Никольская
Клиент, г. Москва

Я готова предоставить договора в личные сообщения.