488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли взымать Брокером Гарантийный взнос с Клиента Брокера при совершении сделок без участия Клиринговой организации?

Добрый день. Есть договор на брокерское обслуживание на товарной бирже. Согласно Правил биржи расчеты могут происходить с участием Клиринговой организации и без участия. При варианте с участием Клиринговой организации Брокер или Клиент Брокера обязаны внести гарантийный взнос на счет Клиринговой организации, который, после выполнения обязательств по договору, возвращается Клиенту Брокера. Вопрос в следующем: правомерно ли будет прописать в договоре на брокерское обслуживание, при совершении сделок без участия Клиринговой организации, что бы Клиент переводил Гарантийный взнос в размере 5% от предполагаемой сделки на р/с Брокера? Возможен ли в дальнейшем зачет Гарантийного взноса в счет оплаты за товар? Какие особенности налогового учета Гарантийного взноса?

09 Сентября 2016, 23:07, вопрос №1372901
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
17%
Юрист - Олег
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Максим.

А вы с какой-то компанией уже заключили договор? Или вы сами хотите организовать эту фирму?

Обычно там уже стандартные договора существуют.

С уважением, Олег

09 Сентября 2016, 23:34
q Отблагодарить
0 0
1853
ответа
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Хотел бы немного Вас понять. Вы хотите заключить договор с организацией, которая будет торговать Вашими вкладами, чтобы приносить Вам прибыль, при этом брокер естественно получает свой процент от сделок, которые совершены им за день.

Вопрос в следующем: правомерно ли будет прописать в договоре на брокерское обслуживание, при совершении сделок без участия Клиринговой организации, что бы Клиент переводил Гарантийный взнос в размере 5% от предполагаемой сделки на р/с Брокера?
Максим

Не совсем понимаю а зачем это нужно и в рамках чего это делается, это же правила для клиринговой организации, а чтобы на р/с счет брокера что-то переводить с таким я не сталкивался.

09 Сентября 2016, 23:40
получен
гонорар
83%
Юрист - Илья
10,0
Рейтинг Правовед.ru
6499
ответов
2549
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос в следующем: правомерно ли будет прописать в договоре на брокерское обслуживание, при совершении сделок без участия Клиринговой организации, что бы Клиент переводил Гарантийный взнос в размере 5% от предполагаемой сделки на р/с Брокера?
Максим

Добрый день, Максим.

Законодательство на этот счет не содержит ограничений. Другое дело, что таковые могут быть у биржи. Вы какую сторону представляете?

Возможен ли в дальнейшем зачет Гарантийного взноса в счет оплаты за товар? Какие особенности налогового учета Гарантийного взноса?
Максим

Как договоритесь, вполне возможен, но опять же необходимо знать внутренние механизмы и правила учета такого рода взносов, куда он перечисляется, как отражается.

По налоговому учету необходимо во-первых, определиться, что из себя представляет гарантийный взнос (возвращается, засчитывается), во-вторых, учету для кого? брокера, клиента? они в свою очередь кто физлица, юрлица?

10 Сентября 2016, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Максим
клиент, г. Сургут

Добрый день! У биржи ограничений тоже нету, гарантийный взнос берется с клиента в качестве гарантий исполнения обязательств клиента, Так как в случае не исполнения обязательств брокер должен будет заплатить штраф в размере 5% от сделки. Учет для брокера, а брокер юр лицо

11 Сентября 2016, 17:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.