8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязательно ли проводить поверку счётчиков холодной и горячей воды?

Обязательно ли проводить поверку счётчиков холодной и горячей воды? Сроки проведения поверок я знаю, но необходимо ли это? В управлении ЖСК мне сказали, что один счётчик поверить - стоит 600 рублей. Так ли это? А сегодня я обнаружила, что счётчик ещё и подтекает.. Надо ли за это платить отдельно? Заранее благодарна.

09 сентября 2016, 19:25, Людмила, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте!

Как указано в п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»,

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений...

То есть этой обязанности не избежать.

И за ремонт и тех. обслуживание приборов учета также, увы, нужно платить.

10 сентября 2016, 02:58
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Вправе ли управляющая компания рассчитывать коммунальные услуги по счётчикам, если нет акта ввода?
УК сделала перерасчёт за холодную, горячую воду и водоотведение, на основании акта осмотра счётчиков. Счётчики были установлены управляющей компанией она же и застройщик, при сдачи квартиры в 2013г. Акта ввода в эксплуатацию счётчиков с моей подписью нет. Данные не подавались до октября 2016г. Расчет был по нормам по количеству зарегистрированных. В феврале 2018 УК пришли составили акт осмотра показаний счётчиков холодной и горячей воды, насчитали задолженность за весь период, при том что ежемесячно оплачивалось по нормам. УК ссылается что данные счётчиков подавались не регулярно и идёт перерасход потребления нормы от счётчиков. Вправе ли УК проводить такие перерасчёты, если нет акта ввода счётчиков и за 5 лет один раз был осмотр и составлен акт показаний.
16 июля 2018, 20:18, вопрос №2054053, Инна, г. Ивантеевка
1 ответ
ЖКХ
Законно ли платное проведение поверок счётчиков воды, если он еще и подтекает?
Обязательно ли проводить поверку счётчиков холодной и горячей воды? Сроки проведения поверок я знаю, но необходимо ли это? В управлении ЖСК мне сказали, что один счётчик поверить - стоит 600 рублей. Так ли это? А сегодня я обнаружила, что счётчик ещё и подтекает.. Надо ли за это платить отдельно? Заранее благодарна.
09 сентября 2016, 19:25, вопрос №1372879, Людмила, г. Санкт-Петербург
2 ответа
ЖКХ
Платное проведение поверок счётчиков горячей и холодной воды
Обязательно ли проводить поверку счётчиков холодной и горячей воды? Сроки проведения поверок я знаю, но необходимо ли это? В управлении ЖСК мне сказали, что один счётчик поверить - стоит 600 рублей. Так ли это? А сегодня я обнаружила, что счётчик ещё и подтекает.. Надо ли за это платить отдельно? Заранее благодарна.
09 сентября 2016, 19:25, вопрос №1372878, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
ЖКХ
Поверка счетчиков в новом доме
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, живем в доме, который был сдан в эксплуатацию в декабре 2014г. Все квартиры оборудованы индивидульными приборами учета. Сейчас УК разместила везде информацию о поверке счётчиков холодной и горячей воды по нашему дому и грозится считать с 1 июля воду по нормативу с учетом повышающих коэф.: "ООО «СтартСтрой+» информирует Вас о том, что согласно акту ввода в эксплуатацию истек срок поверки счётчиков холодной и горячей воды, установленных в Вашей квартире. Для дальнейшего использования прибора учетасогласно постановлению Правительства РФ №354 от 06.05.2011г. «О предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений…», ВАМ НЕОБХОДИМО произвести метрологическую ПОВЕРКУ в соответствии с требованиями Федерального закона от 26.06.2008г. № 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений". Так, межповерочный интервал составляет: - для холодной воды - 6 лет, - для горячей воды - 4 лет. Это законно? Мы должны делать поверку? Почему такой маленький срок эксплуатации? Куда обращаться для разъяснения ситуации?
29 июня 2016, 06:04, вопрос №1298847, Анастасия, г. Чехов
2 ответа
Все
Может ли ЖКХ сделать перерасчет по холодной и горячей воде
Здравствуйте! Может ли ЖКХ сделать перерасчет по холодной и горячей воде за период с 04.2013года по 11.2014 согласно приборов индивидуального учета,которые были установлены 21.07.2008 года и 28.06.2013 года-прошли метрологическую плановую проверку в соответствии с нормативной документацией,т.к. в квартире в этот период никто не проживал,соответственно водой не пользовались,и сведения не подавались.За это время шли начисления по общему тарифу.По приезду в ноябре 2014г.-сведения подали с просьбой пересчитать,но УК отказала в перерасчете,руководствуясь тем,что при отъезде надо было написать в УК заявление,чтобы нам отключили холодную и горячую воду и опломбировали запорные вентили на входе в квартиру.В заявлении следовало указать
19 марта 2015, 11:27, вопрос №768618, Лада, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 10.09.2016