124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Возврат детского пособия, списанных в счет погашения кредита

Сбербанк списал детское пособие в счет погашения кредита, это правомерно ? Можно ли вернуть деньги? Это единственный и доход на двоих детей 10 лет и девяти месяцев.

09 Сентября 2016, 22:06, вопрос №1372867
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2913
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Как указано в ст. 446 ГПК РФ,

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

Кроме того, детские пособия — это целевые средства, предназначенные для содержания детей.

Вам необходимо обратиться к приставу с документами, подтверждающими, что на данный счет в банке поступают именно детские пособия (справку с отдела соц.защиты) и потребовать в письменной форме возврата денежных средств на счет.

10 Сентября 2016, 06:03
q Отблагодарить
0 0
Алена
клиент, г. Владикавказ

Спасибо Вам за ответ! В банке мне коротко и ясно ответили что что это все в рамках закона, отправили домой заниматься своими детьми и кормить как угодно. Я понимаю что кредит был взят не безвозмездно и возвратить его я не отказываюсь, но не в данный момент когда я в отпуске по уходу за ребенком и весь мой доход составляет 6000 рублей, так же согласна выплачивать какую то часть пособия но не всю сумму. Хочу уточнить что сняли не пособия по уходу, а ежемесячные пособия, которые не выплачивались с рождения ребенка.

10 Сентября 2016, 07:42
Алена
клиент, г. Владикавказ

Сергей, еще хочу уточнить, к приставау мне обращаться с каким вопросом если он понятия не имеет кто я есть так как нет ни какого решения суда, банк сам снимает свои деньги без суда и следствия. Ко всему прочему меня известили что мой кредитный договор был продан третьим лицам. Совсем запуталась я буду выплачивать банку детскими пособиями, а выбивалам которым продали договор я чем буду платить, пенсии пока у меня нет. Если договор продали какое право имеет банк списывать средства?

10 Сентября 2016, 07:54
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2913
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

По всей видимости, договором с банком было предусмотрено безакцептное списание.

Тогда Вам целесообразнее обратиться в соц. защиту с заявлением о перечислении детских пособий в другой банк.

10 Сентября 2016, 07:58
Алена
клиент, г. Владикавказ

В таком случае возврат денег не возможен? Мало понимаю что значит безакцептное, но видимо так оно и есть.

10 Сентября 2016, 08:06
8,8
Рейтинг Правовед.ru
7120
ответов
2913
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В судебном порядке вполне можно взыскать.

10 Сентября 2016, 08:08
Алена
клиент, г. Владикавказ

Не та это сумма чтоб доводить дело до суда, да и ни себе в карман деньги кто то положил, списали в счет погашения моего кредита. Спасибо Вам огромное!!!

10 Сентября 2016, 08:18
Алена
клиент, г. Владикавказ

Сергей, я так поняла что пособие возможно перевести в другой банк? Я спрашиваю потому что при оформлении мне сказали возможно их получать только в Сбербанке, на старших детей я получала на почте, но на почту котегорически отказали.

10 Сентября 2016, 08:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут