Возврат детского пособия, списанных в счет погашения кредита

Сбербанк списал детское пособие в счет погашения кредита, это правомерно ? Можно ли вернуть деньги? Это единственный и доход на двоих детей 10 лет и девяти месяцев.

, Алена, г. Владикавказ
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 446 ГПК РФ,

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении

Кроме того, детские пособия — это целевые средства, предназначенные для содержания детей.

Вам необходимо обратиться к приставу с документами, подтверждающими, что на данный счет в банке поступают именно детские пособия (справку с отдела соц.защиты) и потребовать в письменной форме возврата денежных средств на счет.

Алена
Клиент, г. Владикавказ

Спасибо Вам за ответ! В банке мне коротко и ясно ответили что что это все в рамках закона, отправили домой заниматься своими детьми и кормить как угодно. Я понимаю что кредит был взят не безвозмездно и возвратить его я не отказываюсь, но не в данный момент когда я в отпуске по уходу за ребенком и весь мой доход составляет 6000 рублей, так же согласна выплачивать какую то часть пособия но не всю сумму. Хочу уточнить что сняли не пособия по уходу, а ежемесячные пособия, которые не выплачивались с рождения ребенка.

Алена
Клиент, г. Владикавказ

Сергей, еще хочу уточнить, к приставау мне обращаться с каким вопросом если он понятия не имеет кто я есть так как нет ни какого решения суда, банк сам снимает свои деньги без суда и следствия. Ко всему прочему меня известили что мой кредитный договор был продан третьим лицам. Совсем запуталась я буду выплачивать банку детскими пособиями, а выбивалам которым продали договор я чем буду платить, пенсии пока у меня нет. Если договор продали какое право имеет банк списывать средства?