340 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

340 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Являются ли записи своих разговоров доказательствами, если ни управляющий ни его подчиненный не оформлены, при взыскании задолжностей?

Здравствуйте, ситуация следующая:

Работал в компании несколько лет, при этом компания меня не оформила за все время и не подписывала со мной никакие договора.

Сотрудница отдела кадров сказала что в компании никто не оформлен, только один из собственников компании (их 2),

при этом компанией полностью управляет второй собственник, который не оформлен.

В данный момент "уволился" из компании по обоюдному согласию, естественно без бумажек.

Встал вопрос о выплате долгов по ЗП и отпускных, неиспользованных за эти несколько лет.

Отпускные компания отказывается платить, мотивировав это тем, что они "никому не платят отпускные".

При этом за все годы работы в компании, у меня есть все смс-сообщения и записи своих разговоров с этим "собственником" и другими сотрудниками.

На одной из записей, так называемый "собственник", при обсуждении моих долгов, говорит что я ничего не докажу, и что у него есть "связи в ФСБ в каждом городе".

На другой записи обсуждает со мной выплату моих долгов, условия выплаты, при этом сообщая что он официально вообще "безработный из Волгограда".

Собственно сам вопрос, что может быть доказательством моей работы в компании?

Являются ли данные записи законными и возможно ли на их основании что-либо доказать?

При этом у меня гражданство РБ, в Москве только регистрация, а у "собственника", который не оформлен, паспорт РФ, прописка г.Волгоград.

Не меняет ли это что-либо?

Стоит ли ввязываться в судебные тяжбы, при долге ~150 000 рублей, возможном отсутствии денег на счетах компании и насколько вероятна победа в суде?

На какую сумму компенсации возможно рассчитывать, если доказать что они уклонялись от налогов, никогда не платили вовремя зп, вынуждали перерабатывать по ночам и выходным, при этом это происходило со всеми сотрудниками?

Также никому не платили отпускные, признание этого одним из неоформленных кадровиков есть на аудиозаписи.

09 Сентября 2016, 20:57, вопрос №1372814

Уточнение клиента

Спасибо, последнее уточнение, выплаты на карту производились с карты на карту, а не со счета компании, возможно с карты неоформленного сотрудника, а не ген.директора, это является доказательством? выплаты в течении всего периода работы были.

09 Сентября 2016, 23:22
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
29562
ответа
13134
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

что может быть доказательством моей работы в компании?
Андрей

Это могут быть Ваши записи, переписка в соцсетях (было бы неплохо вывести на разговор о задолженности в ОК, ВК итп, а потом все это зафиксировать), факт оплаты на карту, показания свидетелей.

Закон не устанавливает какого либо конкретного перечня

Статья 55. Доказательства
1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.
2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
При этом у меня гражданство РБ, в Москве только регистрация, а у «собственника», который не оформлен, паспорт РФ, прописка г.Волгоград. Не меняет ли это что-либо?
Андрей

На Ваши требования это никакого влияния не окажет

На какую сумму компенсации возможно рассчитывать, если доказать что они уклонялись от налогов, никогда не платили вовремя зп, вынуждали перерабатывать по ночам и выходным, при этом это происходило со всеми сотрудниками?
Андрей

Ну как минимум:

Статья 236. Материальная ответственность работодателя за задержку выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику
При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

и

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

При этом:

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 марта 2004 г. N 2
О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3. В соответствии с частью четвертой статьи 3 и частью девятой статьи 394 Кодекса суд вправе удовлетворить требование лица, подвергшегося дискриминации в сфере труда, а также требование работника, уволенного без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения либо незаконно переведенного на другую работу, о компенсации морального вреда.
Учитывая, что Кодекс не содержит каких-либо ограничений для компенсации морального вреда и в иных случаях нарушения трудовых прав работников, суд в силу статей 21 (абзац четырнадцатый части первой) и 237 Кодекса вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя, в том числе и при нарушении его имущественных прав (например, при задержке выплаты заработной платы).
09 Сентября 2016, 21:06
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Андрей!

Теоретически аудиозапись может служить доказательством по гражданскому делу в суде.

Статья 55. Доказательства
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Но нужно будет проводить еще и фоноскопическую экспертизу чтобы подтвердилось, что на записи разговоры именно тех лиц, на которых вы ссылаетесь.

При этом для суда ни одно доказательство не имеет в заранее установленной силы. Т.е. суд может по своему внутреннему убеждению принять одно доказательство и отклонить другое.

Статья 67. Оценка доказательств
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 67]

1. Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.
2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.
3. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

В вашем случае необходимо обращаться в суд с требованием признать факт трудовых отношений за весь период, обязать произвести все выплаты в ПФР, ФОМС и ФСС, а так же заработной платы.

При этом для того, чтобы выиграть суд нужны будут другие доказательства Вашей работы, такие как свидетельские показания, документы фирмы, где имеются ваши данные, например договора или приказы.

Т.е. чем больше свидетелей подтвердят Вашу позицию тем лучше.

Если у фирмы нет денежных средств и имущество, то это очень затруднит возможность получения денежных средств.

Но если начнется процедура банкротства фирмы и будет установлено что руководство довело компанию к банкротству умышленно или выводило денежные средства, то тогда руководство можно привлечь к субсидиарной ответственности и тогда учредители и руководство фирмы будут отвечать за долги личным имуществом.

09 Сентября 2016, 21:11
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответы.

1) Есть пропуска, оформленные бизнес-центром, в котором находится компания, с моим фото и именем, и названием компании,

скорее всего есть и записи турникетов всех входов/выходов через КПП с моим пропуском и названием компании.

2) на территрии БЦ есть камеры, но неизвестно как долго они хранят записи.

3) Почтовой переписки не осталось, корпоративную почту заблокировали, но есть переписка с сотрудниками через смс, но они тоже все не оформлены в компании.

и есть переписки в Скайпе, могут ли они быть доказательством?

4) Возможно удасться убедить кого-то из сотрудников, кто попал в такую же ситуацию в этой компании, но зная наших людей, маловероятно что кто-то согласиться.

5) Имущества у компании нет, все поступающие деньги на счет, компания выводит в течении недели.

6) Ранее у компании было другое юр.лицо, и к этому юр.лицу были подобные иски, затем компанию обанкротили и открыли второе юр.лицо на того же человека,

Когда я начал работать в этой компании, договор оформили на эту компанию, но нигде его не зафикисровали, а сейчас уже юр.лицо другое и договор не переоформляли,

можно ли будет связать договор с предыдущей компании с юр.лицом которое сейчас, опираясь на то, что ген.директор у компании один и тот же?

ссылка на сведения о судебных исках пердыдущего юр.лица компании - https://rospravosudie.com/act-%22%D0%9E%D0%9E%D0%9E+%D0%9C%D1%8D%D0%B4%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%81%22-q/section-acts

Дорого ли стоят услуги представителя в суде? Поскольку компания не выплачивает долги, бюджет очень ограничен, понимаю что вопрос несколько из другой области, но все же.

09 Сентября 2016, 23:06
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Самара
Общаться в чате
1) Есть пропуска, оформленные бизнес-центром, в котором находится компания, с моим фото и именем, и названием компании, скорее всего есть и записи турникетов всех входов/выходов через КПП с моим пропуском и названием компании.
Андрей

Это очень хорошее доказательство в совокупности со свидетельскими показаниями.

5) Имущества у компании нет, все поступающие деньги на счет, компания выводит в течении недели.
Андрей

Если будет возбуждено исполнительное производство, то все счета будут арестованы, и тогда поступающие средства будут арестовываться автоматически приставами.

6) Ранее у компании было другое юр.лицо, и к этому юр.лицу были подобные иски, затем компанию обанкротили и открыли второе юр.лицо на того же человека, Когда я начал работать в этой компании, договор оформили на эту компанию, но нигде его не зафикисровали, а сейчас уже юр.лицо другое и договор не переоформляли,
Андрей

В вашем случае это уже новая фирма, и Вам нужно доказывать именно факт работы в новой фирме, то учредители были одни это лишь очень косвенное доказательство.

Дорого ли стоят услуги представителя в суде? Поскольку компания не выплачивает долги, бюджет очень ограничен, понимаю что вопрос несколько из другой области, но все же.
Андрей

Все зависит от запроса юриста, но думаю с учетом того, что дело довольно сложное, меньше чем за 30 тыс. руб. никто не возьмется.

09 Сентября 2016, 23:19
Юрист - Марина
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4979ответов
  • 2522отзыва
Являются ли данные записи законными и возможно ли на их основании что-либо доказать? При этом у меня гражданство РБ, в Москве только регистрация, а у «собственника», который не оформлен, паспорт РФ, прописка г.Волгоград. Не меняет ли это что-либо?
Андрей

Какое у Вас гражданство не имеет значения. Записи являются законным средством доказывания. но если другая сторона вв разговоре заявит в суде, что на записи не его голос, то Вам придется доказывать, что запись не сфальсифицирована

Стоит ли ввязываться в судебные тяжбы, при долге ~150 000 рублей, возможном отсутствии денег на счетах компании и насколько вероятна победа в суде?
Андрей

При отсутствии документов и при наличии записи победа в суде достаточна невысока, особенно если не будет доказательств о размере выплат, которые Вам причитаются. Если сможете и других сотрудников уговорить выступить свидетелями, тогда шансы повыщаются.

09 Сентября 2016, 21:14
q Отблагодарить
0 0
4979
ответов
2522
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 14 апреля 2015 г. N 33-КГ15-6
Суд апелляционной инстанции, отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя иск, исходил из положений части 2 статьи 55 ГПК Российской Федерации о том, что доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.
Признав представленную ответчиком видеозапись беседы с истцом недопустимым доказательством, суд апелляционной инстанции указал, что запись была получена с нарушением положений частей 1 и 2 статьи 23 и части 1 статьи 24 Конституции Российской Федерации, а также статьи 9 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», которые гарантируют неприкосновенность частной жизни и запрещают получать информацию о частной жизни гражданина, составляющую личную или семейную тайну, помимо его воли.
Распечатку видеозаписи беседы судебная коллегия также посчитала не соответствующей положениям части 1 статьи 71 ГПК Российской Федерации, поскольку она никем не заверена и не позволяет установить достоверность представленного письменного доказательства.
Исходя из этого, суд апелляционной инстанции возложил на Васильева К.С. обязанность по возврату суммы займа по договору от 3 августа 2012 г. с процентами за пользование чужими денежными средствами.
С выводами суда апелляционной инстанции согласиться нельзя по следующим основаниям.
Пунктом 1 статьи 812 ГК Российской Федерации предусмотрено, что заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от заимодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.
В силу пункта 2 той же статьи, если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с заимодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.
В соответствии с частью 1 статьи 55 ГПК Российской Федерации доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.
Лицо, представляющее аудио- и (или) видеозаписи на электронном или ином носителе либо ходатайствующее об их истребовании, обязано указать, когда, кем и в каких условиях осуществлялись записи (статья 77 ГПК Российской Федерации).
Аудио- и видеозапись отнесены ГПК Российской Федерации к самостоятельным средствам доказывания и ответчик был вправе в обоснование безденежности договора займа и существования с истцом иных правоотношений ссылаться на видеозапись беседы с ним, где тот не отрицает, что денежные средства фактически ответчику в долг не передавались.
09 Сентября 2016, 21:19
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Собственно сам вопрос, что может быть доказательством моей работы в компании?
Андрей

Возможно, вы где- то расписывались в документах, имеется переписка в почте, документация, приказы и т.д. Запись разговора тоже может быть использована судом

Стоит ли ввязываться в судебные тяжбы, при долге ~150 000 рублей, возможном отсутствии денег на счетах компании и насколько вероятна победа в суде?
Андрей

Андрей, как минимум можно обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений. А далее требовать также выплат за весь период за неиспользованный отпуск, з-п, переработки ( если они как- то зафиксированы, например, велись табели)

Более того, если отпуск более 28 дней, а у вас так и есть, то за дни, превышающие 28 дней вправе просить выплатить компенсацию

ТК РФ, Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией
Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.
Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).
При этом у меня гражданство РБ, в Москве только регистрация, а у «собственника», который не оформлен, паспорт РФ, прописка г.Волгоград.
Андрей

Гражданство в данном случае значения не имеет

На какую сумму компенсации возможно рассчитывать, если доказать что они уклонялись от налогов, никогда не платили вовремя зп, вынуждали перерабатывать по ночам и выходным, при этом это происходило со всеми сотрудниками?
Андрей

Компенсацию морального вреда вправе требовать, сумму можете указать и 100 000 р, но суд будет решать удовлетворить данные требования или снизить заявленную сумму

Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 38] [Статья 237]
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.
В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Стоит ли ввязываться в судебные тяжбы, при долге ~150 000 рублей, возможном отсутствии денег на счетах компании и насколько вероятна победа в суде?
Андрей

Возможно у ООО есть имущество в виде машин, недвижимости. которое может подлежать аресту и реализации в счет погашения долга

Затраты вы можете понести только на представителя, т.к. госпошлина по трудовым спорам не платится.

Статья 393. Освобождение работников от судебных расходов
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 393]
При обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов.
09 Сентября 2016, 21:21
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
1) Есть пропуска, оформленные бизнес-центром, в котором находится компания, с моим фото и именем, и названием компании, скорее всего есть и записи турникетов всех входов/выходов через КПП с моим пропуском и названием компании. 2) на территрии БЦ есть камеры, но неизвестно как долго они хранят записи. 3) Почтовой переписки не осталось, корпоративную почту заблокировали, но есть переписка с сотрудниками через смс, но они тоже все не оформлены в компании. и есть переписки в Скайпе, могут ли они быть доказательством?
Андрей

Андрей, все, что Вами указано, может служить доказательством работы в данной организации

5) Имущества у компании нет, все поступающие деньги на счет, компания выводит в течении недели.
Андрей

Если вы предъявите исполнительный лист в банк, где имеется р/с у ООО, то в банке списание средств произведут в этот же день ( если лист будет подан до 12 ч дня), либо на следующий, т.е. шансы а получение средств хоть маленькие, но есть

Когда я начал работать в этой компании, договор оформили на эту компанию, но нигде его не зафикисровали, а сейчас уже юр.лицо другое и договор не переоформляли, можно ли будет связать договор с предыдущей компании с юр.лицом которое сейчас, опираясь на то, что ген.директор у компании один и тот же?
Андрей

Да, можно попробовать связать

Дорого ли стоят услуги представителя в суде?
Андрей

Андрей, у каждого юрсита свои расценки, для уточнения можете обратиться к любому юристу в личные сообщения

09 Сентября 2016, 23:10
9322
ответа
4655
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо, последнее уточнение, выплаты на карту производились с карты на карту, а не со счета компании, возможно с карты неоформленного сотрудника, а не ген.директора, это является доказательством?
Андрей

Увы нет, только если бы поступали со счета компании. Из описанных обстоятельств, основания для признания факта трудовых отношений, достаточно

09 Сентября 2016, 23:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.