В каких случаях судья может изменить свое решение?

я представляю сторону ответчика.арбитражный судья огласил решение об удовлетворение требований истца . однако, сразу же после оглашения решения, ответчик нашел оригинал договора поставки продукции. условия договора могут повлиять на изменение решения в пользу ответчика. Что делать? решение оглашено, но еще не вступило в законную силу.

, елена, г. Ульяновск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

В течении месяца можете обжаловать решение суда первой инстанции в апелляционном суде.

Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Елена, здравствуйте!

В данном случае ответчик сможет заявить о наличии договора поставки продукции только в апелляционной жалобе на решение суда первой инстанции.

Однако следует учитывать, что о наличии данного доказательства необходимо было заявить до объявления судом первой инстанции решения. После объявления решения данный договор приобретает статус дополнительного доказательства по делу. При рассмотрении апелляционных жалоб дополнительные оказательства по делу не принимаются, за исключением случаев, указанных в ст. 268 АПК РФ, в частности, дополнительные доказательства принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, в том числе в случае, если судом первой инстанции было отклонено ходатайство об истребовании доказательств, и суд признает эти причины уважительными.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=194989&fld=134&dst=101111,0&rnd=0.7566526879398381

Следовательно ответчик должен будет обосновать невозможность представления договора в суд первой инстанции по причинам, от него не зависящим.

«В каких случаях судья может изменить свое решение?»
елена

В контексте Вашего вопроса суд первой инстанции не вправе изменить решение после его объявления.

Речь может идти исключительно о некоторой его корректировке в случае, указанном в части 3 статьи 179 АПК РФ, в соответствии с которой, арбитражный суд, принявший решение, по заявлению лица, участвующего в деле, судебного пристава — исполнителя, других исполняющих решение арбитражного суда органа, организации или по своей инициативе вправе исправить допущенные в решении описки, опечатки и арифметические ошибки без изменения его содержания.

Фактически Вы ставите вопрос даже не об изменении содержания решения, а о пересмотре арбитражным судом первой инстанции всего дела с учётом дополнительного доказательства, что недопустимо.

www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=194989&fld=134&dst=1000000001,0&rnd=0.3374541264612101