Как приостановить исполнительный лист по мошенническому кредиту?

Сегодня приставы арестовали платежную карту. Было выяснено, что решением суда от 14.03.2016 удовлетворен заочно иска Альфабанка о взыскании по кредиту. Кредит я не оформлял, т.е. он был оформлен каким то мошенническим способом. Никаких извещений ни от банка ни от суда не получал.

Поскажите с чего начать, как приостановить исполнительное производство, обращаться ли сначала в банк, или суд, или полицию?

, Борис, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Борис!

Если Вы действительно не заключали кредитный договор, то решение суда явно незаконно. Скорее всего, судом вынесен судебный приказ. Вам нужно обратиться в суд, вынесший решение или приказ, получить копию этого судебного акта и обжаловать в установленном порядке. Жалоба на судебный приказ подается судье, вынесшему этот приказ. Только так можно прекратить исполнительное производство.

Борис
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте. Там именно "Заочное решение" , написано "Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения." Никаких решений я не получал, значит ли это , что я могу подать заявление об отмене после получения копии в канцелярии суда, или все сроки уже прошли? Нужно ли обращаться в полицию, на мошенничество?

Если копию Вам не вручали, значит, отсчитывайте срок на обжалование со дня получения решения. В полиции разбираться не будут до тех пор, пока есть решение суда. Можете обжаловать решение суда и одновременно написать заявление в полицию. В самой жалобе или отдельно просите суд восстановить срок подачи жалобы, указав причины пропуска.