Кто должен платить за порчу газового котла при обслуживание слесарем?

Слесарь по обслуживанию газового оборудования в рабочее время во время планового осмотра в доме физического лица повредил котёл. Физическое лицо привлекло адвоката. Слесарь утверждает, что жена хозяина дома просила включить газовый котёл, а результате чего он сломался. Кто будет платить за порчу имущества?

, Алина, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алина!

Не очень понятно Ваше обращение к сайту Правовед, когда сами пишете, что «Физическое лицо привлекло адвоката». Что ж, коль спрашиваете можно ответить так: причиненный ущерб подлежит возмещению лицом, причинившим этот ущерб. Это требование изложено в ст. 1064 ГК РФ. Цитирую: «Вред причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

В Вашем случае проблема может быть в доказывании, что котел повредил именно слесарь. Требование к возмещению ущерба нужно предъявлять не к слесарю, а к газовой службе, где работает слесарь. Для начала нужно установить размер ущерба и подтвердить это соответствующим актом.