Обязан ли работодатель оплачивать моральный и материальный вред?

обязан ли работодатель выплачивать моральный и материальный вред работнику в связи с производственной травмой кроме больничного и в каком размере травма тяжелая перелом ноги ушиб головного мозга?

, елена, г. Курган
Юлия Катмашева
Юрист, ж/д_ст. Плавица

ст 184 ТК РФ — Гарантии и компенсации при несчастном случае на производстве и профессиональном заболевании

При повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию

Согласно ст.8 ФЗ №125 от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» помимо пособия по временной нетрудоспособности также назначаются единовременные страховые выплаты, ежемесячные страховые выплаты, компенсация дополнительных расходов. Размер единовременной страховой выплаты определяется в соответствии со степенью утраты застрахованным профессиональной трудоспособности исходя из максимальной суммы, установленной федеральным законом о бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на очередной финансовый год. Размер ежемесячной страховой выплаты определяется как доля среднего месячного заработка застрахованного, исчисленная в соответствии со степенью утраты им профессиональной трудоспособности

Возмещение застрахованному морального вреда, причиненного в связи с несчастным случаем на производстве или профессиональным заболеванием, осуществляется причинителем вреда.