296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Имеет ли право прописанный человек, сдавать комнату в коммунальной квартире?

В коммунальной квартире 3 собственника и один несобственник. Имеет ли право несобственник сдавать свою комнату?

10 Сентября 2016, 20:13, вопрос №1372653
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Александр
406
ответов
112
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Нет, не имеет. Стороной договора коммерческого найма может быть только собственник или уполномоченное им лицо.

Статья 671 Гражданского кодекса РФ:
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
10 Сентября 2016, 20:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
253
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Привествую.Солидарен с мнением коллеги.

10 Сентября 2016, 20:29
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Василий
7
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Действительно, нельзя сдать в наем чужое помещение, это прерогатива только собственника. Однако, не собственник жилого помещения может сдавать свою комнату по договору поднайма, если у него заключен договор найма с собственником. Важно учитывать, что договор поднайма можно заключить только с согласия собственника.

10 Сентября 2016, 20:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут