192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Лицензирование

Торговля алкоголем в 2017 году: правила и выдача лицензии

Вопрос в следующем, в 2017 году планируем открытие кафе, где хотим вести розничную продажу алкогольных напитков крепостью не более 16,5% этилового спирта.

Проблема в том, что собственник дает договор только на 11 месяцев.

На текущий момент 171-ФЗ запрещает выдачу лицензий на розничную продажу алкоголя, если срок договора аренды менее одного года.

Однако, 03.07.2016 была подписана редакция N 261-ФЗ, где вводится понятие лицензии на розничную продажу алкоголя при оказании услуг общественного питания.

В данной редакции в нескольких местах указана другая формулировка:

----------------------------------------

"3.2-2. Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания заявитель представляет в лицензирующий орган:

1) документы, предусмотренные подпунктами 1 - 4 пункта 1 настоящей статьи (в заявлении о выдаче лицензии, предусматривающей право розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на железнодорожном, водном транспорте общего пользования междугороднего и международного сообщения, а также на железнодорожном, водном транспорте, не относящемся к транспорту общего пользования, вместо места нахождения обособленного подразделения указываются регистрационные данные вагона-ресторана (вагона-кафе, вагона-буфета), водного судна, присвоенные им в установленном порядке для соответствующих транспортных средств);

2) документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарного объекта общественного питания в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 3 пункта 6, абзацем восьмым пункта 10 статьи 16 настоящего Федерального закона). В случае, если указанные документы, относящиеся к объектам недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

3) документ, подтверждающий наличие у заявителя в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде объекта общественного питания, который планируется использовать для предоставления услуг общественного питания (при выдаче лицензии в случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 6 статьи 16 настоящего Федерального закона);

4) документы, подтверждающие наличие у заявителя в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде вагона-ресторана (вагона-кафе, вагона-буфета), водного судна, воздушного судна и (или) права заявителя оказывать в них услуги общественного питания (при выдаче лицензии, предусматривающей право розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на железнодорожном и водном транспорте общего пользования междугороднего и международного сообщения, а также на железнодорожном и водном транспорте, не относящемся к транспорту общего пользования, вместо места нахождения обособленного подразделения указываются регистрационные данные вагона-ресторана (вагона-кафе, вагона-буфета), водного судна, присвоенные им в установленном порядке для соответствующих транспортных средств);

5) копия уведомления о начале предоставления услуг общественного питания. В случае, если указанный документ не представлен заявителем, указанный документ представляется по межведомственному запросу лицензирующего органа уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.";

---------------------------------------------

10. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения.

Организации, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения.

Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями и осуществляющие розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина (шампанского) по месту нахождения производства этой продукции, должны иметь для таких целей в собственности или в аренде стационарные производственные помещения, в которых организована розничная продажа такой продукции.

Требования о наличии отдельных складских помещений, указанные в абзацах первом - третьем настоящего пункта, не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции магазинами беспошлинной торговли.

Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом - третьем настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным

Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента объема готовой продукции) при оказании услуг общественного питания, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные объекты общественного питания.

-----------------------------------

Дорогие юристы, помогите разобраться в вопросе. Нужен ли будет долгосрочный договор аренды для получения лицензии на розничную продажу алкоголя до 16,5% при оказании услуг общественного питания в 2017 году?

Редакция 261 ФЗ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200728/3d0cac60971a511280cbba229d9b6329c07731f7/#dst100009

09 Сентября 2016, 16:44, вопрос №1372603

Уточнение клиента

Полная редакция от 31.03.2017 http://ivo.garant.ru/#/document/57416063:6

09 Сентября 2016, 19:49
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
56%
Юрист - Евгений
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3122отзыва
Дорогие юристы, помогите разобраться в вопросе. Нужен ли будет долгосрочный договор аренды для получения лицензии на розничную продажу алкоголя до 16,5% при оказании услуг общественного питания в 2017 году?
Денис

Да нужен, в этой части законодатель никаких изменений не вносил и насколько заню не собирается

09 Сентября 2016, 16:50
q Отблагодарить
0 0
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
где хотим вести розничную продажу алкогольных напитков крепостью не более 16,5% этилового спирта.
Денис

а что именно продавать будете? Подакцизные напитки или нет?

09 Сентября 2016, 16:51
Денис
клиент, г. Москва

Планируем продавать вино

09 Сентября 2016, 16:52
Денис
клиент, г. Москва

Тогда как трактовать это:

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента объема готовой продукции) при оказании услуг общественного питания, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные объекты общественного питания.

И это:

3) документ, подтверждающий наличие у заявителя в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде объекта общественного питания, который планируется использовать для предоставления услуг общественного питания (при выдаче лицензии в случае, предусмотренном подпунктом 2 пункта 6 статьи 16 настоящего Федерального закона);

Где тут про долгосрочный договор?

09 Сентября 2016, 16:52
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента объема готовой продукции) при оказании услуг общественного питания, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные объекты общественного питания.
Денис

смотрите первые два абзаца — указанный Вами абзац лишь разъясняет предыдущие

09 Сентября 2016, 17:00
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Планируем продавать вино
Денис

однозначно лицензируемый вид деятельности и долгосрочная аренда обязательна

09 Сентября 2016, 17:01
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате

в п. 6 ст. 16 фз-171 изменений не вносили, а он основной в данном случае

6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 259-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ)

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 259-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ)

Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

Требования, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)

Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом — третьем настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями и осуществляющие розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина (шампанского) по месту нахождения производства этой продукции, должны иметь для таких целей в собственности или в аренде стационарные производственные помещения, в которых организована розничная продажа, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

09 Сентября 2016, 17:04
Денис
клиент, г. Москва

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200728&fld=134&dst=100008,0&rnd=0.47890869292393745#0

" 11) статью 16 изложить в следующей редакции: "

09 Сентября 2016, 17:07
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Наоборот нужна, но в новой редакции 16 ст. не упоминает долгосрочного договора аренды на алкогольные напитки до 16,5% этилового спирта
Денис

Денис, нужен, это разъяснено в первых двух абзацах п. 10 ст. 16 ФЗ -171 в НОВОЙ редакции.

Не надо читать закон так, как удобно Вам, законодатель никода не пойдет на послабление в этой сфере, а то все магазины быстро переквалифицируются в круглосуточный общепит

09 Сентября 2016, 17:18
Денис
клиент, г. Москва

Евгений, попробуйте немного все таки разобраться в вопросе.

Первые два абзаца в НОВОЙ редакции говорят про РОЗНИЧНУЮ продажу (магазины, супермаркеты).

Последние три абзаца явно говорят про РОЗНИЧНУЮ ПРОДАЖУ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ УСЛУГ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТИАНИЯ. Последний абзац вообще явно разделяет лицензии на разные виды.

--------------------

Первые два абзаца:

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения.

-------------------

Последние три абзаца:

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента объема готовой продукции) при оказании услуг общественного питания, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные объекты общественного питания.

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента объема готовой продукции при оказании услуг общественного питания, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде объект общественного питания, который планируется использовать для предоставления услуг общественного питания.

Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.

09 Сентября 2016, 17:23
Денис
клиент, г. Москва

а то все магазины быстро переквалифицируются в круглосуточный общепит

В таком случае им понадобится получать две лицензии (для розничной продажи, и для общепита). Во вторых эта же редакция запрещает продавать общепиту алкоголь в закрытой таре.

К слову, многие розничные сети так и делали (возьмите РосАл), где в ночное время выносили столики и выдавали пластиковый стаканчик при покупке бутылки, и судя по всему, законодательно борьба ведется как раз с ними. Эта же редакция разъясняет продажу алкоголя при выездной торговле (фудтраки, ярмарки, кейтеринг, продажа в подвижных объектах - поезда и самолеты, и т.д.)

09 Сентября 2016, 17:27
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Евгений, попробуйте немного все таки разобраться в вопросе.
Денис

Денис, пока закон не вступил в силу комментировать его крайне сложно, однако из собственного опыта работы в алкоголе, могу сказать, что мое мнение насчет долгосрочного договора аренды остается неизменным, ибо в противном случае лицензирующие органы просто задохнутся от количества заявление о выдаче лицензии, у них просто не хватит людских ресурсов для проверки всех помещений и контроля за исполнение лицензионных требований, а более того, часть лицензий могут быть просто оформлены за пределами срока аренды помещения (например если аренда оформлена только на летний период — это актуально для южных регионов, например)

09 Сентября 2016, 17:30
Денис
клиент, г. Москва

Не совсем тот ответ, который я ожидал от эксперта с данного ресурса. Есть федеральный закон, есть дата его вступления в силу - 31 марта 2017 года.

К слову, данная инициатива блуждает по Госдуме уже с 2014 года -

Цитата: Проект федерального закона не предусматривает предъявление к ресторанам и кафе требования о наличии долгосрочного договора аренды для получения ими лицензии на реализацию алкоголя. Напомним, действующее законодательство закрепляет необходимость наличия у соискателя лицензии договора аренды сроком более чем на год (ч. 6 ст. 16 закона № 171-ФЗ).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/523722/#ixzz4JlmSSSYP

Касательно "задохнутся от количества заявлений" - закон явно направлен на либерализацию алкогольного рынка, перемещение места потребления с кухонь и лавочек в цивилизованные места (кафе, рестораны, бары). К слову, немного статистики, в Западной Европе в барах употребляют 40% всего алкоголя, в России - 3%. Баров в Испании - по одному на 120 человек, в России - на 3 тыс человек. И как то там не задохнулись от количества заявлений на лицензии.

09 Сентября 2016, 17:44
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
В таком случае им понадобится получать две лицензии (для розничной продажи, и для общепита). Во вторых эта же редакция запрещает продавать общепиту алкоголь в закрытой таре.
Денис

Эти требования есть и сейчас, к примеру у меня буквально в 100 метрах от дома продают алкоголь всю ночь — по факту магазин, а де-юре кафе — при покупке бутылки водки продавец просто откручивает крышку с бутылки и заворачивает её обратно — тара считается открытой

09 Сентября 2016, 17:34
6149
ответов
3122
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
ГАРАНТ.РУ
Денис

аналитическая статья 2014 года — это совершенно не показатель

И как то там не задохнулись от количества заявлений на лицензии.
Денис

а вам известны правила лицензирования продажи алкоголя за рубежом? Лично мне таковые неизвестны

09 Сентября 2016, 17:48
Денис
клиент, г. Москва

Как совершенно не показатель ваши "домыслы" по трудоемкости выдачи и контролю лицензий в противовес существующему закону, который вступает в силу 31 марта 2017 года

Вот вам "аналитическая статья" https://profibeer.ru/analytics/9252/

Не понимаю смысл этой дискуссии. Вы не захотели разбираться в вопросе и по прежнему пытаетесь дискутировать.

09 Сентября 2016, 17:50
получен
гонорар
44%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12850
ответов
6000
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
срок которой определен договором и составляет один год и более (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 3 пункта 6,
Денис

Здравствуйте.

Честно говоря не вижу разницы для вас — указано в законе — один год и более — то есть не 11 месяцев.

А договор аренды заключенный на год (12 мес) и более — подлежит гос регистрации все равно. Так что разницы для вас нет. Тоже самое везде указывается в фз 171 уже в который и были внесены поправки.

09 Сентября 2016, 16:52
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12850
ответов
6000
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
документ, подтверждающий наличие у заявителя в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде объекта общественного питания, который планируется использовать для предоставления услуг общественного питания
Денис

ст. 16

6. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 259-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ)
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом. Указанное требование не распространяется на крестьянские (фермерские) хозяйства.
(в ред. Федеральных законов от 25.12.2012 N 259-ФЗ, от 31.12.2014 N 490-ФЗ)
Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)
Требования, указанные в абзаце третьем настоящего пункта, не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.
(в ред. Федерального закона от 25.12.2012 N 259-ФЗ)
Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом — третьем настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями и осуществляющие розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина (шампанского) по месту нахождения производства этой продукции, должны иметь для таких целей в собственности или в аренде стационарные производственные помещения, в которых организована розничная продажа, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»
09 Сентября 2016, 16:55
Денис
клиент, г. Москва

Владимир, судя по всему, вы не читали мой вопрос, либо сделали это невнимательно. Речь идет о поправках, которые вступают в силу с 31 марта 2017 года (когда алкогольную лицензию разделят на два вида - для общепита и розницы)

Вы скидываете цитату из текущей редакции закона, со вступившими на данный момент поправками.

09 Сентября 2016, 16:58
Денис
клиент, г. Москва

4. Подпункт "а" пункта 3, подпункт "а" пункта 9, пункты 10 и 11, подпункт "б" пункта 12, подпункты "б" и "в" пункта 13, пункты 15, 17 и абзацы первый - пятый и седьмой - девятнадцатый пункта 18 статьи 1, пункт 2 статьи 2, статья 3 настоящего Федерального закона вступают в силу с 31 марта 2017 года.


ст. 9, Федеральный закон от 03.07.2016 N 261-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

09 Сентября 2016, 17:01
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12850
ответов
6000
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Статья 9

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлены иные сроки вступления их в силу.
2. Подпункт «б» пункта 1, подпункт «б» пункта 9, подпункт «г» пункта 13, подпункты «б» и «г» пункта 14, пункт 16, абзац шестой подпункта «б» пункта 18, подпункты «г» и «ж» пункта 19 статьи 1 и статья 8 настоящего Федерального закона вступают в силу по истечении тридцати дней после дня официального опубликования настоящего Федерального закона.
3. Подпункты «а» и «в» пункта 1, подпункты «а» — «г» пункта 2, подпункт «а», абзацы третий и четвертый подпункта «б», подпункты «в» и «г» пункта 5, пункты 6 — 8, подпункт «а» пункта 12, подпункт «а» пункта 13, подпункты «а» — «в» пункта 19 статьи 1, пункт 1 статьи 2, статья 4 и пункт 1 статьи 5 настоящего Федерального закона вступают в силу с 1 января 2017 года.
— КонсультантПлюс: примечание.
В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: пропущен подпункт, в котором абзацы первый — пятый и седьмой — девятнадцатый пункта 18 статьи 1 вступают в силу с иного срока.
— 4. Подпункт «а» пункта 3, подпункт «а» пункта 9, пункты 10 и 11, подпункт «б» пункта 12, подпункты «б» и «в» пункта 13, пункты 15, 17 и абзацы первый — пятый и седьмой — девятнадцатый пункта 18 статьи 1, пункт 2 статьи 2, статья 3 настоящего Федерального закона вступают в силу с 31 марта 2017 года.
5. Абзац второй подпункта «б» пункта 5 статьи 1 настоящего Федерального закона вступает в силу с 1 июля 2017 года.
6. Положения абзаца тридцать девятого пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции настоящего Федерального закона) в части производства фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) применяются с 1 января 2017 года.
7. Положения абзаца тридцать девятого пункта 1 статьи 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции настоящего Федерального закона) в части закупки фармацевтической субстанции спирта этилового (этанола) применяются с 31 марта 2017 года.
8. Положения пункта 3 статьи 14 Федерального закона от 22 ноября 1995 года N 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (в редакции настоящего Федерального закона) применяются с 1 июля 2017 года.

Федеральный закон от 03.07.2016 N 261-ФЗ
«О внесении изменений в Федеральный закон „О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Обратите внимание — в ст 16 — нет этих поправок на 17 год.

09 Сентября 2016, 17:04
Денис
клиент, г. Москва

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=200728&fld=134&dst=100008,0&rnd=0.47890869292393745#0

" 11) статью 16 изложить в следующей редакции: "

09 Сентября 2016, 17:08
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12850
ответов
6000
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
однозначно лицензируемый вид деятельности и долгосрочная аренда обязательна
Горюнов Евгений

Поддерживаю — без вариантов тут. Никто не разрешит продавать такой алкоголь без лицензии, либо выдать лицензию без долгой аренды — иначе можно избегать контроля бесконечно меняя адреса.

09 Сентября 2016, 17:05
Денис
клиент, г. Москва

Я не утверждаю, что лицензия не нужна. Наоборот нужна, но в новой редакции 16 ст. не упоминает долгосрочного договора аренды на алкогольные напитки до 16,5% этилового спирта

09 Сентября 2016, 17:11
Юрист - Дмитрий
8,4
Рейтинг Правовед.ru
16569
ответов
6596
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Электросталь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

мое мнение, что Вам долгосрочный договор аренды для получения лицензии не будет требоваться.

т.к. вводимый пункт 3.2-2 содержит исключения, в частности абз.8 п.10 ст.16

«3.2-2. Для получения лицензии на розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания заявитель представляет в лицензирующий орган:

2) документы, подтверждающие наличие у заявителя стационарного объекта общественного питания в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более (за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 3 пункта 6, абзацем восьмым пункта 10 статьи 16настоящего Федерального закона). В случае, если указанные документы, относящиеся к объектам недвижимости, права на которые зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, не представлены заявителем, такие документы (сведения, содержащиеся в них) представляются по межведомственному запросу лицензирующего органа федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
ст. 1, Федеральный закон от 03.07.2016 N 261-ФЗ „О внесении изменений в Федеральный закон “О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» и отдельные законодательные акты Российской Федерации" {КонсультантПлюс}

который Вам относится в полной мере

10. Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения.
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в сельских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более, стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 25 квадратных метров по каждому месту нахождения обособленного подразделения.
Организации, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения.
Крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, признаваемые сельскохозяйственными товаропроизводителями и осуществляющие розничную продажу произведенных ими вина, игристого вина (шампанского) по месту нахождения производства этой продукции, должны иметь для таких целей в собственности или в аренде стационарные производственные помещения, в которых организована розничная продажа такой продукции.
Требования о наличии отдельных складских помещений, указанные в абзацах первом — третьем настоящего пункта, не распространяются на розничную продажу алкогольной продукции магазинами беспошлинной торговли.
Требования к стационарным торговым объектам и складским помещениям, указанные в абзацах первом — третьем настоящего пункта, устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента объема готовой продукции) при оказании услуг общественного питания, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные объекты общественного питания.
Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента объема готовой продукции при оказании услуг общественного питания, и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде объект общественного питания, который планируется использовать для предоставления услуг общественного питания.
Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники.

и ценза по сроку аренды для получения лицензии не содержит.

09 Сентября 2016, 21:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
336
ответов
64
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день,

Вопрос в следующем, в 2017 году планируем открытие кафе, где хотим вести розничную продажу алкогольных напитков крепостью не более 16,5% этилового спирта. Проблема в том, что собственник дает договор только на 11 месяцев.
Денис

— С 31 марта 17 года вводится пункт 3.2-2 к статье 19, согласно которой, требования о сроке аренды от года и более не распространяется на случай если

Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 16,5 процента объема готовой продукции при оказании услуг общественного питания,и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи при оказании услуг общественного питания, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде объект общественного питания, который планируется использовать для предоставления услуг общественного питания

Законом предусмотрено прямое исключение из общих требований по предоставляемым документам для лицензий, не просто так, а конкретно для двух случаев: ИП, торгующих пивом в кафе и организаций, торгующих в кафе алкоголем до 16,5%- Для всех остальных случаев, действуют общие правила по необходимым документам.

11 Сентября 2016, 01:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут