84 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Я отработала 1,5 месяца и попала под сокращение. Могу ли я претендовать на какие-то выплаты?

Я отработала 1,5 месяца и попала под сокращение без предупреждения.Могу ли я претендовать на какие-то выплаты?

09 Сентября 2016, 16:26, вопрос №1372577
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кирилл
472
ответа
197
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день!

При сокращении численности или штата, работник имеет право на получение гарантий и компенсаций, установленных трудовым законодательством. Так, основной гарантией является предупреждение работника о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца до увольнения, а основной компенсацией — выплата двухмесячного среднего заработка при увольнении.

Если Вас не уведомили за два месяца и не произвели с Вами соответствующий расчет — порядок увольнения нарушен и имеются основания для восстановления Вас на работе в судебном порядке.

С уважением.

09 Сентября 2016, 16:38
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вагиз
9308
ответов
3819
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы были приняты по бессрочному трудовому договору?

Если так, Вас должны предупредить за два месяца, А потом могут уволить по сокращению штата выплатив выходное пособие в размере 2 месячных зарплат.

А если в течение 2 недель встанете на учет в центре занятости, и не будете трудоустроены, еще выходное пособие получите еще за третий месяц.

09 Сентября 2016, 16:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут