На меня поступила жалоба. Что делать?

Добрый день. Я ИП. Зарегистрирован в г. Рязань, а веду деятельность в Московской области. Мне позвонили из рязанского центра по охране труда и сообщили что на меня поступила жалоба о том что человек у меня работал без оформления. Такой человек действительно у меня работал 1 месяц, без оформления, после чего я его уволил в связи с неудовлетворением его работой. Но в документах она нигде не фигурировала, зарплату я выдавал на руки без расписок и тд. Я пришел в инспекцию и написал объяснительную, что якобы она приходила как соискательница на работу, но я ее не взял, она обиделась и написала жалобу. После этого меня хотят обязать под страхом проверки купить за 10000 руб задним числом обучение по охране труда, якобы это обязаны проходить все ИП и их сотрудники. Так ли это? Что мне делать? в

, Владимир, г. Электросталь
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

За уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, административная ответственность предусмотрена в статье 5. 27 часть 3 КоАП РФ:

3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Но это деяние должно быть доказано.

Если Вы не выдавали работнику никаких платежных документов и т.п., то она не сможет подтвердить, что работала у Вас на условиях трудового договора.

Фактически, как следует из содержания Вашего вопроса, так и есть — работник не смогла ничего подтвердить.

После этого меня хотят обязать под страхом проверки купить за 10000 руб задним числом обучение по охране труда, якобы это обязаны проходить все ИП и их сотрудники. Так ли это?
Владимир

Но вот такие действия гос. инспектора труда уже похожи на злоупотребление своим служебным положением. Никаких программ по обучению охране труда Вы приобретать у них не обязаны.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково
После этого меня хотят обязать под страхом проверки купить за 10000 руб задним числом обучение по охране труда, якобы это обязаны проходить все ИП и их сотрудники. Так ли это? Что мне делать?

тут советовать сложно — стоит самому все взвесить — проверка -ГИТ
/с учетом жалобы на вас/- к ней нужно готовиться и серьезно т/к нужно привести в порядок все личные документы по работникам — трудовые книжки, трудовые договора, документы по отделу кадров которого наверняка у вас нет, инструкции, журналы инструктажей, провести спецоценку рабочих мест -СОУТ и прочее

даже если не докажут факт не оформления этой работницы — при проверке вполне могут найти массу других нарушений и штраф могут наложить за каждое выявленное нарушение -— избежать этого сложно -что касаемо обучения то да такая обязанность есть согласно Государственного стандарта СССР ГОСТ 12.0.004-90«Система стандартов безопасности труда. Организация обучения безопасности труда. Общие положения» (утв. постановлением Госстандарта СССР от 5 ноября 1990 г. N 2797-

нарушения которые могут у вас выявить и за которые ИП могут привлечь к ответственности — ст. 5.27-5.27.1 КоАП РФ — штрафы приличные и серьезные с другой стороны -да н е обязаны у них учиться, можно пройти обучение в любом центре + на мой взгляд расценки на обучение завышены -у нас 1 человек в учкомбинате проходит учебу за 2.5.т.р-4.0 по охране труда.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск
Мне позвонили из рязанского центра по охране труда
Владимир

Здравствуйте! Вы не поинтересовались как к ним попала жалоба? Они не уполномочены их принимать и рассматривать. Может быть между работницей и этим центром есть связь?

Я пришел в инспекцию и написал объяснительную
Владимир

К какую инспекцию Вы пришли?