Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не дают отпуск

я отработал в организации 11 месяцев. написал заявление об ежегодном отпуске начальник мне его не подписал сказал работать не кому. как теперь мне поступить? начальник по закону мне отказал?

22 Июля 2013, 11:12, вопрос №137248 руслан, г. Лесосибирск
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Втюрин Лев

    Можете обратиться в трудовую инспекцию с жалобой. Можете написать заявление о предоставлении отпуска и выйти в отпуск самовольно. Но тогда есть риск увольнения, и Вам придется потом отстаивать свои права в суде.

    22 Июля 2013, 11:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Федоров Алексей

    В соответствие со статьей  122 Трудового кодекса РФ, оплачиваемый отпуск должен предоставляться
    работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год
    работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы
    у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику
    может быть предоставлен и до истечения шести месяцев. До истечения шести месяцев непрерывной работы
    оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:



    — женщинам — перед отпуском по беременности и родам
    или непосредственно после него;



    — работникам в возрасте до восемнадцати лет;



    — работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте
    до трех месяцев;



    — в других случаях, предусмотренных федеральными законами.



    Отпуск за второй и последующие годы работы может
    предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью
    предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного
    работодателя.

    Таким образом, право на использование оплачиваемого отпуска у Вас наступило. Действия работодателя, связанные с отказом предоставить отпуск, не имеют под собой правовых оснований. Отказ работодателя Вы можете обжаловать в Государственную инспекцию труда.


    22 Июля 2013, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats