Что достанется человеку, на которого составлено завещание, если он не родственник, а у покойного остались дети?

какую долю наследства получит человек, не родственник , если завещание оформлено на него, но человек, который завещал ей все это умер, и до его смерти не было известно о завещании, если у него остались дети-один человек совершеннолетний, а другому 16 лет, и жена.

, Фариза, г. Грозный

Добрый день. Неродственник, на которого оформлено завещание, получит все, что ему завещано, за исключением обязательной доли несовершеннолетнего ребенка.

Согласно Гражданскому кодексу, а именно ст.1149: Несовершеннолетние дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию по закону, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Для вступления в права наследства вам следует обратиться к нотариусу, разумеется.