Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Клевета и документы

Здравствуйте,скажите пожалуйста как мне привлечь за клевету. моя соседка написала куда то заявление о том, что я подменила себе ребёнка!!!. у меня 2 девочек и она прекрасно знает, что они мои. говорит, что у меня совсем другой ребёнок был. инспектор по ДН приходил, все документы проверил, убедился, что все в порядке. Куда мне именно обращаться и с какими документами. К участковому или в мировой суд? я так понимаю что уголовной ответственности сейчас нет, только административная с взысканием штрафа!?

и самое главное хочу сегодня пойти к судье, какие документы мне нужны с собой.

22 Июля 2013, 11:10, вопрос №137240 Мария, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 700 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Березин Александр

    Нет, Вы немного не правы. Ранее, действительно уголовную ответственность о клевете убирали, и вводили только административную ответственность. В середине 2012 г. снова ввели статью в Уголовный кодекс РФ о клевете.

    На сегодняшний день клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию согласно ст.128.1 Уголовного кодекса РФ влечет за собой ответственность в виде штрафа до 500 тыс. рублей или обязательные работы на срок до 160 часов.

    В соответствии со ст.20 Уголовного процессуального кодекса РФ данная категория дел относится к делам частного обвинения и такие дела возбуждаются исключительно на основании заявления потерпевшего, то есть Вам необходимо подавать заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения.

    Относительно консультации у судьи сложно сказать, что нужно нести, так как судьи в соответствии с действующим законодательством вообще не вправе давать никаких консультаций.

    Понадобится помощь в подготовке искового материала о возбуждении уголовного дела или ведения такого дела в суде — обращайтесь в мой чат или звоните (номер в личном профиле). Сами находимся в Перми.

    Не забудьте поставить оценку ответу.

    22 Июля 2013, 13:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats