344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Копия материала из уголовного дела после его прекращения

Здравствуйте, уважаемые юристы.

У меня простой вопрос: могу ли я сейчас получить копию необходимых материалов из моего уголовного дела 2014 года, т.е. после его прекращения. Дело прекращено за примирением сторон в мировом суде Калининского района СПб.

Открывалось и шилось в 21 отделе полиции СПб.

Благодарю.

09 Сентября 2016, 13:28, вопрос №1372396
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Константин
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Вы имеете право знакомиться с материалами дела и фотографировать их, а в копии Вам выдадут только постановление о прекращении дела

09 Сентября 2016, 13:38
q Отблагодарить
1 0
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Алексей, обращайтесь к мировому судье, вынесшему постановление (Кондратьевский, 24 или Тимуровская, 8 коп. 1)

09 Сентября 2016, 14:03
Адвокат - Андрей
6905
ответов
2089
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Уточню ответ Константина Сергеевича. Вы вправе делать копии за свой счёт. Можно отфотографировать материалы, если вам нужна суть дела. Только в заявлении на ознакомление укажите, что просите разрешить произвести фотографирование материалов дела.

09 Сентября 2016, 14:07
q Отблагодарить
1 0
6905
ответов
2089
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

С чего вы решили, что это не предусмотрено. Лица, которые имеют по закону право на ознакомление с материалами дела, сохраняют это право на весь период хранения дела до его уничтожения.

09 Сентября 2016, 14:44
6905
ответов
2089
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Это общая норма, она в дополнительном регулировании не нуждается и не содержит ограничений. Практический пример: посмотрите раздел 3.3. Ознакомление с делами, решения по которым вступили в законную силу. velikolukskygor.psk.sudrf.ru/modules.php?name=docum_sud&rid=12

09 Сентября 2016, 14:46
6905
ответов
2089
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Определение не совсем связано с вопросом и в нём написано (что ближе по смыслу):

Пункт 12 части четвертой статьи 47 УПК Российской Федерации, закрепляя право обвиняемого на ознакомление с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, определяет момент, с которого все материалы уголовного дела становятся доступными для обвиняемого, но не ограничивает возможность его реализации только этим этапом уголовного судопроизводства. Следовательно, данная норма не препятствует ознакомлению с материалами уголовного дела в целях осуществления обвиняемым права на защиту и на последующих этапах судопроизводства — как после поступления дела в суд, так и после вынесения приговора (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 23 мая 2006 года N 189-О, от 25 февраля 2010 года N 190-О-О, от 22 марта 2012 года N 583-О-О, от 25 февраля 2013 года N 286-О, от 20 ноября 2014 года N 2700-О, от 23 июня 2015 года N 1255-О и др.).

Пункт 13 части четвертой статьи 47 УПК Российской Федерации гарантирует обвиняемому право снимать за свой счет копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. Данное право может быть реализовано обвиняемым, в частности, с помощью адвоката либо иных доверенных лиц, которым он поручает изготовление копий необходимых ему документов из уголовного дела, или же путем направления в соответствующий суд заявления о выдаче копий материалов уголовного дела (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 14 октября 2004 года N 329-О, от 13 июня 2006 года N 272-О, от 21 декабря 2011 года N 1633-О-О, от 11 мая 2012 года N 679-О, от 21 марта 2013 года N 416-О, от 29 мая 2014 года N 1130-О, от 23 июня 2015 года N 1254-О и др.).

09 Сентября 2016, 16:14
6905
ответов
2089
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате

Обвиняемый… именуется подсудимым, осужденным и оправданным. цепочка продолжается. Пусть попробует.

09 Сентября 2016, 19:47
Адвокат - Владимир
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
могу ли я сейчас получить копию необходимых материалов из моего уголовного дела 2014 года, т.е. после его прекращения
Алексей

Здравствуйте.

Как на досудебной стадии уголовного судопроизводства, так и после поступления дела в суд, и после вынесения решения об освобождении от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим, Вы могли реализовать свое право на ознакомление с материалами уголовного дела.

В настоящее время постановление мирового судьи о прекращении уголовного дела на основании статьи 25 УПК Российской Федерации за примирением сторон вступило в законную силу.

Возможность непосредственного ознакомления с материалами уголовного дела после вступления решения в законную силу, действующим уголовно-процессуальным законом не предусмотрена.

При таких обстоятельствах, Вам возможно будет отказано в удовлетворении ходатайства об ознакомлении с материалами уголовного дела.

Однако, выдача копий судебных актов (решений, определений, приговоров, постановлений, судебных приказов) лицам, чьи интересы непосредственно затрагиваются судебным актом, может осуществляется по их письменному мотивированному заявлению в установленном председателем суда порядке.

09 Сентября 2016, 14:31
q Отблагодарить
0 0
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
… пункты 12 и 13 части четвертой статьи 47 «Обвиняемый» УПК Российской Федерации, позволяют суду (судье) отказывать осужденному в ознакомлении с материалами его уголовного дела и не предоставлять ему копии необходимых материалов уголовного дела после вступления приговора в законную силу.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 22 декабря 2015 г. N 2746-О

09 Сентября 2016, 15:31
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
закрепляя право обвиняемого
Догадин Андрей Михайлович
47 УПК Российской Федерации гарантирует обвиняемому
Догадин Андрей Михайлович

Какой статус у автора вопроса сегодня?

09 Сентября 2016, 16:53
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Обвиняемый… именуется подсудимым, осужденным и оправданным. цепочка продолжается
Догадин Андрей Михайлович

ч 2. ст. 86 УК РФ

Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым
09 Сентября 2016, 21:07
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут