396 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

396 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Вычтут ли расходы за повышение квалификации медработника при увольнении?

Здравствуйте!Я медработник.Прошла курсы усовершенствования,повышения квалификации,как положено 1 раз в 5 лет, но с работадателем был составлен ученический договор,согласно которому в случае досрочного прекращения трудового договора, я должна возместить расходы пропорционально неотработанному времени. Отработав в данной больнице 6 месяцев,хочу перевестись в другую больницу(ближе к дому),где уже 6 месяцев работаю по совместительству. Вычтут ли с меня расходы на обучение?

09 Сентября 2016, 13:15, вопрос №1372342
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1333
ответа
501
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тула
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Юлия, здравствуйте!

Вычтут ли с меня расходы на обучение?
Юлия

У Вас это предусмотрено договором, а договор соответствует положениям трудового законодательства.

Статья 249 ТК РФ. Возмещение затрат, связанных с обучением работника
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.
09 Сентября 2016, 13:32
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.