Придётся ли мне возвращать страховую выплату?

Комиссия ГИБДД приняла решение в мою пользу. Страховую выплату я получил.Что будет если суд примет решение в пользу второго участника через 4 месяца после происшествия,ведь срок давности привлечения к административной ответственности меня уже истёк? Второй участник оспаривает свою виновность,процесс ещё не состоялся.

, Евгений, г. Красноярск
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгений.

Комиссия ГИБДД приняла решение в мою пользу. Страховую выплату я получил.Что будет если суд примет решение в пользу второго участника через 4 месяца после происшествия, ведь срок давности привлечения к административной ответственности меня уже истёк?
Евгений

Второй участник оспаривает в суде сейчас что именно?

Вы на процессе были?

Евгений
Клиент, г. Красноярск

Оспаривает свою виновность.Процесс перенесли на более поздний срок.

Евгений

Если действительно в гражданском процессе будет установлена 100 % ваша виновность, то да, страховая сможет требовать с вас неосновательную суммы выплаты. Но суд может определить виновность в процентном соотношении, тогда сумма выплат должна будет соотносится с такими процентами.

Советую, суды не игнорировать. Идти и стоять на своем. Очень редко на практике судьи меняют виновника. Лучше всего составить письменный отзыв вам и просить приобщить его к делу, чтобы ваша позиция была в письменном виде отражена.