264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Могут ли приставы наложить на ипотечную квартиру созаемщика арест из-за просрочки кредитов в других банках?

Если я являюсь созаемщиком ипотечной квартиры,могут ли приставы наложить на нее арест из за просрочки кредитов в других банках(не ипотека)

09 Сентября 2016, 12:46, вопрос №1372326
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Илья
9,6
Рейтинг Правовед.ru
6324
ответа
2475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Антон.

Могут наложить ограничения на продажу, но взыскание наложить не могут. Однако, если долги в других банках позволят им подать на банкротство, то будет задействована и эта квартира.

Поэтому не допускайте роста задолженности по другим долгам свыше 500 000 рублей.

09 Сентября 2016, 12:50
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Новосибирск

Спасибо.Долги не превышают 150 000,плачу,но не вовремя.А созаемщик и собственник квартиры-это одно и то же?Ипотеку брал другой человек и в ней прописан ребенок 5-лет

09 Сентября 2016, 12:56
9,6
Рейтинг Правовед.ru
6324
ответа
2475
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Спасибо.Долги не превышают 150 000, плачу, но не вовремя.А созаемщик и собственник квартиры-это одно и то же? Ипотеку брал другой человек и в ней прописан ребенок 5-лет
Антон

Не обязательно, могут и не совпадать. Если ипотеку брал другой человек, а вы дали в залог свою квартиру, то если он не станет платить, на квартиру может обращено взыскание.

По вашим же долгам, если квартира единственная, то ваши кредиторы не смогут наложить взыскание.

А почему вы пишите, что вы являетесь созаемщиком?

09 Сентября 2016, 13:19
Юрист - Макар
923
ответа
218
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 923ответа
  • 218отзывов

Добрый день. Было бы неплохо уточнить вид кредитного продукта, который предоставил банк.

Жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.77 ФЗ ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Я так думаю, что в залогодержателем является банковское учреждение. Поэтому обращение взыскания возможно только после удовлетворения денежных требований 1-го кредитора (банка).

09 Сентября 2016, 13:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут