Могут ли приставы наложить на ипотечную квартиру созаемщика арест из-за просрочки кредитов в других банках?

Если я являюсь созаемщиком ипотечной квартиры,могут ли приставы наложить на нее арест из за просрочки кредитов в других банках(не ипотека)

, Антон, г. Новосибирск
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Антон.

Могут наложить ограничения на продажу, но взыскание наложить не могут. Однако, если долги в других банках позволят им подать на банкротство, то будет задействована и эта квартира.

Поэтому не допускайте роста задолженности по другим долгам свыше 500 000 рублей.

Антон
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо.Долги не превышают 150 000,плачу,но не вовремя.А созаемщик и собственник квартиры-это одно и то же?Ипотеку брал другой человек и в ней прописан ребенок 5-лет

Спасибо.Долги не превышают 150 000, плачу, но не вовремя.А созаемщик и собственник квартиры-это одно и то же? Ипотеку брал другой человек и в ней прописан ребенок 5-лет
Антон

Не обязательно, могут и не совпадать. Если ипотеку брал другой человек, а вы дали в залог свою квартиру, то если он не станет платить, на квартиру может обращено взыскание.

По вашим же долгам, если квартира единственная, то ваши кредиторы не смогут наложить взыскание.

А почему вы пишите, что вы являетесь созаемщиком?

Макар Иванов
Юрист, г. Самара

Добрый день. Было бы неплохо уточнить вид кредитного продукта, который предоставил банк.

Жилое помещение, приобретенное либо построенное полностью или частично с использованием кредитных средств банка или иной кредитной организации либо средств целевого займа, предоставленного другим юридическим лицом на приобретение или строительство указанного жилого помещения, находится в залоге с момента государственной регистрации ипотеки в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ст.77 ФЗ ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Я так думаю, что в залогодержателем является банковское учреждение. Поэтому обращение взыскания возможно только после удовлетворения денежных требований 1-го кредитора (банка).