120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Предпринимательское право
  2. Тендеры, контрактная система в сфере закупок

Можно ли подать жалобу в ФАС на действия Заказчика?

обрый день, Коллеги!

Помогите разобраться в проблеме!Наша организация участвовала в аукционе, в АД было прописано, что обязательное предоставление Регистрационного удостоверения Минздрава (копия или номер), мы в первой части заявки в своем техническом предложении, написали что у нас есть данное свидетельство, но он просрочено, но мы подали на перерегистрацию и обязуемся предоставить с поставкой товара, нас допустили до аукциона после рассмотрения первых частей заявки, но во второй части нас отклонили с формулировкой, что наше РУ просрочено.

Можем ли мы обратиться в ФАС с жалобой и с какой лучше формулировкой это сделать?

Заранее Благодарю!

09 Сентября 2016, 12:10, вопрос №1372268
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Дедков
179
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подать жалобу в ФАС всегда можно, но первая часть заявки не требует сведений о таких документах, там либо согласие либо согласие и конкретные показатели, если в АД установлено требование о предоставлении документов подтверждающих соответствие товара то таковые предоставляются во второй части заявки, если не предоставили то отказ законен… Тут можно проверить законность установления самого требования о предоставлении такого документа

09 Сентября 2016, 12:13
q Отблагодарить
0 0
Маргарита
клиент, г. Москва

Ну а мы же прописали, в техническом предложении что данного свидетельства нет, оно просрочено, почему они допустили нашу заявку тогда, когда могли на первоначальном этапе ее отклонить. Они имеют право требовать данное свидетельство, так как является медицинским учреждением.

09 Сентября 2016, 12:59
179
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Пропустили потому что в первой части заявки такие сведения не требуются, если вы выразили согласие и указали конкретные требования в отношении товара которые соответствуют требованиям аукционной документации, то первая часть заявки подлежит допуску независимо от того какие дополнительные документы вы предоставили, они их могут даже не смотреть. А вот во второй части заявки Вы обязаны их предоставить, если нет то отказ в допуске на основании п. 1. ч.6 ст. 69 ФЗ № 44-ФЗ в связи с непредставлением документов и информации, которые предусмотрены частью 5 статьи 66 Закона о контрактной системе

09 Сентября 2016, 14:01
Юрист - Анна
25
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
ООО "СПЕЦОРГ", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Маргарита.

Вы можете обратиться в ФАС, но у вас нет оснований для этого.

Просроченное регсвидетельство не является юридически значимым документом, обещание продлить также не может считаться подтверждением наличия такого документа.

Вас, конечно, можно понять, но с позиции Заказчика — ваша заявка не соответствует требованиям документации, как выше и написал мой коллега.

09 Сентября 2016, 14:41
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут