196 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли лишиться материнства, если дочь воспитывают мои родители, а я на заработках?

здравствуйте, у меня вот такое дело. У меня есть дочка, ей 4,6 года. она живет с родителями в деревне. я сама проживаю в городе, работаю неофициально, так как в нашей стране с работой туговато, тем более в нашем городе. Мне сказали что мою дочь могут забрать в приют, так как ее воспитывают мои родители и я живу далеко от нее.. Это разве возможно?

09 Сентября 2016, 11:58, вопрос №1372255
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
249
ответов
44
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Светлана.

При тех обстоятельствах, которые Вы описали, полагаю, что оснований для лишения Вас родительских прав нет. Свои родительские права и обязанности Вы должны осуществлять с учетом интереса ребенка. Если интересам ребенка больше соответствует проживание с Вашими родителями, то суд (а такие вопросы решает суд) учтет это. Вы же не бросили ребенка без присмотра, а проживаете в другом городе, так как там осуществляете трудовую деятельность, чтобы содержать этого ребенка.

Статья 69 Семейного кодекса РФ Лишение родительских прав.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома
(отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных
организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей,
либо против жизни или здоровья иного члена семьи.
09 Сентября 2016, 14:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут