Можно ли оформить аренду помещения под коммерческую деятельность на физлицо?

Хочу начать своё дело, но не знаю, как пойдёт. Может быть, ничего не получится, и ИП регистрировать нет смысла. Могу ли я пока оформить аренду помещения на физ. лицо? А если мы вдвоём с другом хотим арендовать одно помещение и работать поочереди? Вид деятельности - репетиторство. Буду очень благодарна за ответ.

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО Перспектива", г. Екатеринбург

Купить можно на физ. лицо. А вести коммерческую деятельность без регистрации — это уголовное преступление.

Статья 171. Незаконное предпринимательство

1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Арендовать можете.

Осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации — нет.

Но Вы можете быть оформлены как сотрудники какой-либо организации или ИП