Подростки обокрали гараж, что им грозит?

Добрый день, Вчера мой младший брат (15 полных лет) в группе лиц (им 14 лет)обокрали гараж, хозяин их поймал, они все вернули,и он написал заявление, и не хочет забирать, Мой брат ранее не привлекался, на учете не стоит, что вообще ему грозит?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Дедков Александр
Юрист

Скорее всего квалифицируют по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В пределах указанной санкции суд примет решение о наказании с учетом конкретных обстоятельств дела, скорее всего сколько -то лет (месяцев) лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ — условно на столько — то лет.

К сожалению возраст привлечения к уголовной ответственности по данной статье 14 лет.

Константин Вечерский
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Обращайтесь к адвокату.

Значение имеют следующие моменты:

— хищение совершил кто-то один (а все остальные хотели только проникнуть в гараж) или о хищении договаривались заранее;

— стоимость похищенного

— могли ли распорядиться похищенным (когда и где их поймал хозяин)

— почему хозяин гаража не хочет забирать заявление (а точнее — согласен ли он на примирение)

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

проникли все вместе в гараж, и хозяин на месте их поймал, на счет распорядится похищенным не знаю, (это были удочки,эхолот и гитара) на сумму более 2500, хозяин принципиальный какой то , и не хочет забирать

на месте поймал — значит, преступление не окончено, при примирении сторон дело будет прекращено, но сведения во всех инф системах останутся.

Брата сегодня-завтра будут допрашивать. Если в руках ничего не держал, пусть говорит, что и не хотел и не собирался ничего воровать (даже если сначала в милиции подписал другие показания)

заканчивайте спрашивать, пусть родители оформляют соглашение с адвокатом, это не шутки

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым в обязательном порядке предоставляется адвокат. Согласовывать защиту необходимо с ним.

на сумму более 2500
Андрей

Если следствие докажет группу лиц, то размер ущерба принципиального значения не имеет. Достаточно, что он будет.

хозяин принципиальный какой то, и не хочет забирать
Андрей

Даже, если бы захотел не смог бы этого сделать. Так устроен закон. Возможно прекращение дела в связи с примирением сторон, но потерпевший вы говорите настроен отрицательно к этому. Надо с потерпевшим разговаривать.