328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Подростки обокрали гараж, что им грозит?

Добрый день, Вчера мой младший брат (15 полных лет) в группе лиц (им 14 лет)обокрали гараж, хозяин их поймал, они все вернули,и он написал заявление, и не хочет забирать, Мой брат ранее не привлекался, на учете не стоит, что вообще ему грозит?

09 Сентября 2016, 11:11, вопрос №1372195
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дедков
179
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Скорее всего квалифицируют по п. «а, б» ч.2 ст. 158 УК РФ то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище.

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В пределах указанной санкции суд примет решение о наказании с учетом конкретных обстоятельств дела, скорее всего сколько -то лет (месяцев) лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ — условно на столько — то лет.

К сожалению возраст привлечения к уголовной ответственности по данной статье 14 лет.

09 Сентября 2016, 11:17
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Константин
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Обращайтесь к адвокату.

Значение имеют следующие моменты:

— хищение совершил кто-то один (а все остальные хотели только проникнуть в гараж) или о хищении договаривались заранее;

— стоимость похищенного

— могли ли распорядиться похищенным (когда и где их поймал хозяин)

— почему хозяин гаража не хочет забирать заявление (а точнее — согласен ли он на примирение)

09 Сентября 2016, 11:27
q Отблагодарить
0 0
Андрей
клиент, г. Санкт-Петербург

проникли все вместе в гараж, и хозяин на месте их поймал, на счет распорядится похищенным не знаю, (это были удочки,эхолот и гитара) на сумму более 2500, хозяин принципиальный какой то , и не хочет забирать

09 Сентября 2016, 11:37
2019
ответов
607
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

на месте поймал — значит, преступление не окончено, при примирении сторон дело будет прекращено, но сведения во всех инф системах останутся.

Брата сегодня-завтра будут допрашивать. Если в руках ничего не держал, пусть говорит, что и не хотел и не собирался ничего воровать (даже если сначала в милиции подписал другие показания)

заканчивайте спрашивать, пусть родители оформляют соглашение с адвокатом, это не шутки

09 Сентября 2016, 11:46
Андрей
клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо вам большое

09 Сентября 2016, 11:47
Адвокат - Игорь
4464
ответа
4789
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Несовершеннолетним подозреваемым, обвиняемым в обязательном порядке предоставляется адвокат. Согласовывать защиту необходимо с ним.

на сумму более 2500
Андрей

Если следствие докажет группу лиц, то размер ущерба принципиального значения не имеет. Достаточно, что он будет.

хозяин принципиальный какой то, и не хочет забирать
Андрей

Даже, если бы захотел не смог бы этого сделать. Так устроен закон. Возможно прекращение дела в связи с примирением сторон, но потерпевший вы говорите настроен отрицательно к этому. Надо с потерпевшим разговаривать.

09 Сентября 2016, 15:14
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут