212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какая мера наказание по статье 307 часть 1?

Дал ложные показания , но после того как на меня завели уголовное дело поменял показание на правдивые

09 Сентября 2016, 10:33, вопрос №1372153
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Гамзат
100
ответов
8
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 100ответов
  • 8отзывов

Заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего либо заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде либо при производстве предварительного расследования -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев.

09 Сентября 2016, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дедков
179
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

К ответу коллеги добавлю, что в примечании к данной статье указано:

Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

Следовательно, раз Вы поменяли показания на правдивые после возбуждения уголовного дела, то оснований для освобождения от уголовной ответственности не имеется. Данный факт может быть рассмотрен как смягчающее вину обстоятельство а именно признание вины и раскаяние.

09 Сентября 2016, 10:56
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
после того как на меня завели уголовное дело поменял показание на правдивые
Тимур

Здравствуйте, уточните по какой статье Вы привлекаетесь к уголовной ответственности?

09 Сентября 2016, 12:21
q Отблагодарить
0 0
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

Если Вы давали ложные показания в качестве свидетеля, а в дальнейшем Ваш статус по этому уголовному делу изменился на подозреваемого или обвиняемого, то Вы не можете быть привлечены к ответственности по ст. 307 УК РФ.

09 Сентября 2016, 12:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут