408 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Не отдают долг несколько лет, расписки нет

Здравствуйте. У меня заняли деньги несколько лет назад. И до сих пор не отдают. Ссылаясь на то что у них дегег нет. Но при этом от долга не отказываются.Расписки нет. Что делать?

09 Сентября 2016, 10:41, вопрос №1372145
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Дедков
179
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Напишите претензию, заказным с описью с уведомлением направьте, укажите разумный срок для ответа, не получите ответ в срок в суд. Без расписки плохо, придется подтверждать иными способами факт передачи денег в долг, в том числе свидетельскими показаниями. Такой вариант представляется единственным возможным.

09 Сентября 2016, 10:45
q Отблагодарить
0 0
179
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Коллега, из вопроса не ясна сумма долга, а если меньше 10 т.р. тогда и свидетельские показания, я ведь указал: подтверждать иными способами факт передачи денег в долг, в том числе свидетельскими показаниями

09 Сентября 2016, 12:09
Юрист - Валерий
1404
ответа
539
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если не отказываются от долга — так пусть подтвердят это распиской. В противном случае денег Вы не получите. Факт передачи денег никакими иными доказательствами кроме расписки, договора займа, или платёжными документами подтверждаться не может.

09 Сентября 2016, 11:31
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8824
ответа
2897
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Без расписки плохо, придется подтверждать иными способами факт передачи денег в долг, в том числе свидетельскими показаниями.

Александр Дедков

Какими свидетелями, коллга.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 9] [Статья 161]

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2)сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

и

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Но при этом от долга не отказываются.

Попробуйте электронную переписку завести, где отчетливо и понятно было видно, что деньги брались, было обещание вернуть, давить претензией не надо, человек будет в напряжении и поймет к чему все. Данную переписку предоставьте затем суду, она может быть принята как доказательство, какая будет оценка их судом, не известно, но это шанс.

09 Сентября 2016, 11:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут