124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Имею ли я право на материнский капитал?

Добрый день. подскажите в ситуации. Мать- гражданка Украины. Отец- гражданин России. В браке 6 лет. Первый ребенок- 5 лет, гражданка России ( родилась на Украине, сделали гражданство год назад). Второй ребенок- 4 месяца, родилась на Украине, соответственно на данный момент пока гражданка Украины. Сейчас начинаем делать документы на приобретение вторым ребенком гражданства России. После того, как второй ребенок приобретет гражданство России, имеем ли мы право оформить материнский капитал? Мать обоих детей имеет РВП и не гражданка России. заранее спасибо.

09 Сентября 2016, 09:34, вопрос №1372064
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
33%
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

После того, как второй ребенок приобретет гражданство России, имеем ли мы право оформить материнский капитал? Мать обоих детей имеет РВП и не гражданка России. заранее спасибо
Сергей

К сожалению указанные меры поддержки распространяются только на граждан РФ:

ст. 3 ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей»:1.Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

вариант оформления сертификата без гражданства:

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Но как я понимаю — это не Ваш случай. Оформляйте гражданство супруги, после сможете получить сертификат на Материнский (семейный) капитал.

09 Сентября 2016, 09:38
q Отблагодарить
0 0
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Не сможет эта семья получить сертификат после оформления гражданства.
Сергеева Наталья

Почему такой вывод?

09 Сентября 2016, 10:03
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Все члены семьи будут гражданами РФ, где ограничения в получении сертификата? На практике ни один раз получали сертификат, после получения гражданства РФ.

09 Сентября 2016, 10:07
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

pravoved.ru/question/238190/ почитайте разьяснения ПФ в ответе Кожевниковой Марины

09 Сентября 2016, 10:47
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Руслан, в приведенном Вами решении суда у женщины на момент подачи заявления в ПФ ребенок не был гражданином РФ, здесь другая ситуация.

09 Сентября 2016, 10:52
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Я указал клиенту, что если все члены семьи будут гражданами РФ на момент подачи заявления на получения сертификата, то ПФ им этот сертификат выдаст… Еще раз повторюсь, что в Вашем примере на момент подачи заявления ребенок не был гражданином РФ, а это иная ситуация. Тут не в Марине дело, а в разьяснениях ПФ, которые прямо указывают на возмодность получения сертификата, после получения гражданства. Практика в Кемеровской области аналогичная.

09 Сентября 2016, 11:19
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Наталья из разьяснений следует, что важно, чтобы на момент подачи заявления все имели гражданство РФ, а не то где родились.

09 Сентября 2016, 11:43
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

В законе не говорится, что мать должна быть гражданкой РФ на момент рождения ребенка, она просто должна быть гражданкой РФ, чтобы иметь право на меру государственной поддержки, про ребенка тоже спорный вопрос, так как указывается что ребенок должен быть гражданином РФ, но при рождении или нет не указано конкретно.

10 Сентября 2016, 06:42
получен
гонорар
33%
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Право на материнский капитал у матери детей не возникает.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

На момент рождения детей мать не является гражданином РФ, второй ребенок не является гражданином РФ.

09 Сентября 2016, 09:42
q Отблагодарить
0 0
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
На практике ни один раз получали сертификат, после получения гражданства РФ.
Урванцев Евгений

Интересно. То есть, если мама и дети принимают гражданство РФ, то у мамы возникает право на дополнительные меры государственной поддержки?

А нельзя ли официальную информацию об этом?

09 Сентября 2016, 10:24
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Решением территориального органа ПФР женщине было отказано в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с тем, что на момент подачи заявления, ее ребенок не являлся гражданином РФ. Суд первой инстанции признал за ней право на получение маткапитала, объяснив это тем, что мать является гражданкой РФ, и ребенок приобрел гражданство РФ по рождению (пункт «а» части 1 статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).Территориальный орган ПФР не согласился с выводами суда и обжаловал это решение.

Апелляционный суд отменил определение районного суда и принял новое решение об отказе в удовлетворении иска. При этом в Апелляционном определении № 33-2159/2015 от 22.07.2015 указано следующее.В соответствии с действующим законодательством, ребенок приобретает гражданство по рождению, если оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ. Между тем, согласно свидетельству о рождении, ребенок имел обоих родителей: мать — гражданку РФ, и отца — гражданина Кыргызской Республики. На дату рождения ребенка они состояли в браке. При таких обстоятельствах ребенок истца не приобрел российское гражданство по рождению, как полагал суд первой инстанции. Кроме того, суд апелляционной инстанции установил, что ребенок был принят в гражданство Российской Федерации только через год после рождения, о чем свидетельствовала справка территориального органа миграционной службы. До этого ребенок являлся гражданином Кыргызской Республики. В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации.В связи с этим, суд правомерно постановил, что истец не имеет права на дополнительные меры государственной поддержки в связи рождением указанного ребенка.

m.garant.ru/hotlaw/federal/763020/

09 Сентября 2016, 10:42
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
, в приведенном Вами решении суда у женщины на момент подачи заявления в ПФ ребенок не был гражданином РФ, здесь другая ситуация.
Урванцев Евгений

И у клиента точно такая же ситуация, но осложняется еще тем, что и мама детей не гражданин РФ.

Второй ребенок- 4 месяца, родилась на Украине, соответственно на данный момент пока гражданка Украины.
Сергей
09 Сентября 2016, 10:58
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
почитайте разьяснения ПФ в ответе Кожевниковой Марины
Урванцев Евгений

Я уже почитал обзор судебной практики за 2016 год. Марина молодец, но судебная практика пока не поддерживает ее позицию.

09 Сентября 2016, 11:03
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Еще раз повторюсь, что в Вашем примере на момент подачи заявления ребенок не был гражданином РФ, а это иная ситуация.
Урванцев Евгений

Исходя, из разъяснений ПФР получается, что если на момент подачи заявления мать и дети граждане РФ, то возникает право на дополнительные меры государственной поддержки.

Но, это несколько противоречит ФЗ, так как в нём говорится когда возникает право на материнский капитал и возникновение этого права как раз и является основанием для подачи заявления.

Попробовать стоит конечно раз ПФР это поддерживает.

09 Сентября 2016, 11:40
Юрист - Анна
2765
ответов
1015
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, права на материнский капитал не имеет мать, поскольку не является гражданкой РФ (даже при наличии РВП)

Право на государственную поддержку возникает у следующих граждан РФ:
Это прежде всего женщины, родившие (усыновившие):
— второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.;
— третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

ст. 3 ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей»

09 Сентября 2016, 09:43
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Сергей.

После того, как второй ребенок приобретет гражданство России, имеем ли мы право оформить материнский капитал?
Сергей

Право на материнский капитал возникает только в случае, если именно на момент рождения второго ребенка женщина имеет гражданство РФ и соответственно ребенок рожденный тоже гражданином РФ. После того, как гражданство будет оформлено право на сертификат МСК все равно не возникнет.

Оформляйте гражданство супруги, после сможете получить сертификат на Материнский (семейный) капитал.
Урванцев Евгений

Не сможет эта семья получить сертификат после оформления гражданства.

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Джафаров Зафар

А он разве единственный усыновитель? У детей нет матери?

09 Сентября 2016, 09:52
q Отблагодарить
2 0
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Почему такой вывод?
Урванцев Евгений

???

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства
09 Сентября 2016, 10:09
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

В приведенной Мариной практике указано, что третий ребенок родился в России и у матери было оформлено РВП, возможно это сыграло роль в положительном решении. Но здесь совсем другая ситуация. Дети рождены на Украине и мать является гражданской Украины.

09 Сентября 2016, 11:31
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Согласна с Русланом, что разъяснения ПФР противоречат закону. Так как в нем говорится, что именно на момент рождения мать и второй или последующий ребёнок должны быть гражданами РФ.

09 Сентября 2016, 21:40
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
но при рождении или нет не указано конкретно.
Урванцев Евгений

Как это не указано?

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1.Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства
11 Сентября 2016, 10:17
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут