Имею ли я право на материнский капитал?

Добрый день. подскажите в ситуации. Мать- гражданка Украины. Отец- гражданин России. В браке 6 лет. Первый ребенок- 5 лет, гражданка России ( родилась на Украине, сделали гражданство год назад). Второй ребенок- 4 месяца, родилась на Украине, соответственно на данный момент пока гражданка Украины. Сейчас начинаем делать документы на приобретение вторым ребенком гражданства России. После того, как второй ребенок приобретет гражданство России, имеем ли мы право оформить материнский капитал? Мать обоих детей имеет РВП и не гражданка России. заранее спасибо.

, Сергей, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

После того, как второй ребенок приобретет гражданство России, имеем ли мы право оформить материнский капитал? Мать обоих детей имеет РВП и не гражданка России. заранее спасибо
Сергей

К сожалению указанные меры поддержки распространяются только на граждан РФ:

ст. 3 ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей»:1.Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;
2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

вариант оформления сертификата без гражданства:

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности, а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

Но как я понимаю — это не Ваш случай. Оформляйте гражданство супруги, после сможете получить сертификат на Материнский (семейный) капитал.

Не сможет эта семья получить сертификат после оформления гражданства.
Сергеева Наталья

Почему такой вывод?

Все члены семьи будут гражданами РФ, где ограничения в получении сертификата? На практике ни один раз получали сертификат, после получения гражданства РФ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Право на материнский капитал у матери детей не возникает.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ

Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:

1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

2) женщин, родивших (усыновивших) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;

На момент рождения детей мать не является гражданином РФ, второй ребенок не является гражданином РФ.

На практике ни один раз получали сертификат, после получения гражданства РФ.
Урванцев Евгений

Интересно. То есть, если мама и дети принимают гражданство РФ, то у мамы возникает право на дополнительные меры государственной поддержки?

А нельзя ли официальную информацию об этом?

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Решением территориального органа ПФР женщине было отказано в выдаче государственного сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с тем, что на момент подачи заявления, ее ребенок не являлся гражданином РФ. Суд первой инстанции признал за ней право на получение маткапитала, объяснив это тем, что мать является гражданкой РФ, и ребенок приобрел гражданство РФ по рождению (пункт «а» части 1 статьи 12 Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).Территориальный орган ПФР не согласился с выводами суда и обжаловал это решение.

Апелляционный суд отменил определение районного суда и принял новое решение об отказе в удовлетворении иска. При этом в Апелляционном определении № 33-2159/2015 от 22.07.2015 указано следующее.В соответствии с действующим законодательством, ребенок приобретает гражданство по рождению, если оба его родителя или единственный родитель имеют гражданство РФ. Между тем, согласно свидетельству о рождении, ребенок имел обоих родителей: мать — гражданку РФ, и отца — гражданина Кыргызской Республики. На дату рождения ребенка они состояли в браке. При таких обстоятельствах ребенок истца не приобрел российское гражданство по рождению, как полагал суд первой инстанции. Кроме того, суд апелляционной инстанции установил, что ребенок был принят в гражданство Российской Федерации только через год после рождения, о чем свидетельствовала справка территориального органа миграционной службы. До этого ребенок являлся гражданином Кыргызской Республики. В соответствии с частью 1 статьи 3 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ, право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации.В связи с этим, суд правомерно постановил, что истец не имеет права на дополнительные меры государственной поддержки в связи рождением указанного ребенка.

m.garant.ru/hotlaw/federal/763020/

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Сергей!

К сожалению, права на материнский капитал не имеет мать, поскольку не является гражданкой РФ (даже при наличии РВП)

Право на государственную поддержку возникает у следующих граждан РФ:
Это прежде всего женщины, родившие (усыновившие):
— второго ребенка начиная с 1 января 2007 г.;
— третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 г., если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки.

ст. 3 ФЗ «О государственной поддержке семей, имеющих детей»

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Сергей.

После того, как второй ребенок приобретет гражданство России, имеем ли мы право оформить материнский капитал?
Сергей

Право на материнский капитал возникает только в случае, если именно на момент рождения второго ребенка женщина имеет гражданство РФ и соответственно ребенок рожденный тоже гражданином РФ. После того, как гражданство будет оформлено право на сертификат МСК все равно не возникнет.

Оформляйте гражданство супруги, после сможете получить сертификат на Материнский (семейный) капитал.
Урванцев Евгений

Не сможет эта семья получить сертификат после оформления гражданства.

3) мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Джафаров Зафар

А он разве единственный усыновитель? У детей нет матери?

Почему такой вывод?
Урванцев Евгений

???

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства

В приведенной Мариной практике указано, что третий ребенок родился в России и у матери было оформлено РВП, возможно это сыграло роль в положительном решении. Но здесь совсем другая ситуация. Дети рождены на Украине и мать является гражданской Украины.