316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат денег за товар ненадлежащего качества, относящегося к категории технически сложных товаров

Добрый день! 23.08.2016 приобрела Apple iPhone 6 в магазине inTOUCH, предварительно изучала ассортимент и цены продукции на сайте магазина, на сайте отсутствует информация о том что магазин продает обновленные/восстановленные телефоны. В товарном чеке я расписалась за пояснения термина "обновленный", но в пояснении меня заверили, что телефон был принят изготовителем по программе Trade-In, во время обновления произошла замена внешних деталей корпуса и экрана, после чего телефон вернули в продажу со скидкой от начальной стоимости, поэтому мы приобретем в указанном магазине обновленный товар по привлекательной цене. На самом деле после обнаружения дефекта в купленном телефоне я проверила аппарат по номеру IMEL и серийному номеру и выяснила, что телефон не имеет гарантии завода изготовителя, что указывает на то что магазин продает телефоны Seller refurbishing, т.е. снятые с гарантии изготовителя и устранение недостатков которых принимает на себя продавец. 24.08.2016 я обратилась в магазин с просьбой о замене телефона на аналогичный, продавец магазина убедил меня, что это всего лишь проблема зарядного устройства и готов предоставить мне новое, на что я согласилась и ЗУ было заменено, но при разрядке телефона дефект повторился и с новым ЗУ, при полной разрядке телефона и подключении его к ЗУ экран телефона мерцал, не выключался полностью и не реагировал на кнопки и сенсор экрана. 27.08.2016 я обратилась в магазин с письменным заявлением о замене телефона на аналогичный, сотрудники магазина приняли телефон на диагностику, 03.09.2016 мне по телефону сообщили что телефон прошел диагностику и проблем с ним не обнаружено, я в этот же день приехала в магазин и попросила показать документ о проведенной диагностики сданного мной телефона, такого документа не оказалось и мне пообещали все же заменить телефон. 07.09.2016 мне магазин выдал другой телефон на замену, в котором тоже обнаружился дефект, не работает кнопка Itouch ID (сканер отпечатка пальца) При замене продавец выдал мне новый товарный чек с другим номером и датой, в товарном чеке дата продажи указана 07.09.2016 и отсутствует информация о том, что данный телефон выдан взамен дефектного, т.е. форма товарного чека, как для первичной покупки, при этом кассовый чек остался прежним от 23.08.2016. Мой вопрос заключается в следующем, могу я в данном случае воспользоваться статьей Закона о защите прав потребителей №18 пункт 1 абзац 8 и отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, поскольку от даты повторного товарного чека еще не истек срок 15 дней.

товарныйтоварный чек.pdf чек.pdf
09 Сентября 2016, 09:04, вопрос №1372036
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
25%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12865
ответов
6006
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
23.08.2016 приобрела Apple iPhone 6 в магазине inTOUCH
Татьяна

Здравствуйте. Это интернет магазин или нет?

на сайте отсутствует информация о том что магазин продает обновленные/восстановленные телефоны
Татьяна

это очень важно — одно это уже дает право отказаться от товара и вернуть деньги

ст. 10 и 12 закона о защите прав потребителей

Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах)

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.
2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:
наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение;
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 — 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.
(п. 3 введен Федеральным законом от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).
по номеру IMEL и серийному номеру и выяснила, что телефон не имеет гарантии завода изготовителя, что указывает на то что магазин продает телефоны Seller refurbishing, т.е. снятые с гарантии изготовителя и устранение недостатков которых принимает на себя продавец
Татьяна

тоже самое — информация вам была предоставлена не верная и не полная

с другим номером и датой, в товарном чеке дата продажи указана 07.09.2016 и отсутствует информация о том, что данный телефон выдан взамен дефектного
Татьяна

ну то что он выдан именно в замен другого- не критично

могу я в данном случае воспользоваться статьей Закона о защите прав потребителей №18 пункт 1 абзац 8 и отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, поскольку от даты повторного товарного чека еще не истек срок 15 дней.
Татьяна

можете

причем в заявлении стоит указать всю эту ситуацию — то есть уже уже были и ремонты и замены и все равно все повторяется

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара;

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

кроме существенного недостатка у вас еще и многократность тут есть

09 Сентября 2016, 09:12
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

8 и отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, поскольку от даты повторного товарного чека еще не истек срок 15 дней.
Татьяна

Да, конечно можете, так как в чеке указана дата продажи 07.09.2016 год:

ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Но в данном случае могут возникнуть сложности при сдаче телефона, так как продавец может не найти в не недостатков, тогда будет необходимо провести экспертизу, опять же

ст. 18 ФЗ: В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В общем даже можно и не ждать назначения экспертизы, а сразу обращаться в суд, в случае отказа продавца принять товар, обязательно обращайтесь в письменном виде, чтобы были видны сроки.

09 Сентября 2016, 09:14
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
63%
Юрист - Александр
11177
ответов
6945
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мой вопрос заключается в следующем, могу я в данном случае воспользоваться статьей Закона о защите прав потребителей №18 пункт 1 абзац 8 и отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, поскольку от даты повторного товарного чека еще не истек срок 15 дней.
Татьяна

Здравствуйте. Так как по сути Вам выдан новый товар то можете. Опирайтесь тут на товарный чек который был выдан на новый телефон и требуйте возврата денег.

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)
1.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати днейсо дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев
09 Сентября 2016, 09:14
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14984
ответа
4815
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
от 23.08.2016. Мой вопрос заключается в следующем, могу я в данном случае воспользоваться статьей Закона о защите прав потребителей №18 пункт 1 абзац 8 и отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы, поскольку от даты повторного товарного чека еще не истек срок 15 дней.
Татьяна

Добрый день.

С учетом того, что в кассовом чеке стоит старая дата и она подтверждает, что товар был приобретен ранее, то ссылаться на 15-ти дневный срок полагаю будет некорректным.

В Вашем случае есть смысл ссылаться на том, что товар был некачественный, ссылаться именно на его существенные недостатки, при наличии которых товар можно вернуть и после истечения 15-ти дневного срока.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Вы можете повторно потребовать провести проверку качестве уже нового товара и в случае, если Вы с результатами проверки не будете согласны, Вы можете потребовать от продавца провести экспертизу за его счет.

5. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
09 Сентября 2016, 09:16
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
13%
Юрист - Руслан
15362
ответа
8423
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! Вы заключили новый договор купли продажи 07.09.2016 года, то есть с этого момента и необходимо отчитывать 15 дней.

Про старый телефон можете забыть.

Замену товара Вам провели как расторжение старого договора и заключение нового договора.

Даже если бы была замена, то Вы бы не лишились права на отказ от договора и возврат денег, так как при замене срок гарантии начинается вновь.

09 Сентября 2016, 09:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут