8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Переведут ли ребенка в следующий класс, если он не аттестован по одному предмету?

Ребенок имеет 1 двойку по математике, ее собираются оставить на повторное обучение, имеет ли школа на это законное право?

, Александр, г. Курган
Екатерина Кондратьева
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58)

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность,в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.
6. Для проведения промежуточной аттестации во второй раз образовательной организацией создается комиссия.
7. Не допускается взимание платы с обучающихся за прохождение промежуточной аттестации.
8. Обучающиеся, не прошедшие промежуточной аттестации по уважительным причинам или имеющие академическую задолженность, переводятся в следующий класс или на следующий курс условно.
9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

Т.О. школа имеет право, если причина образования академической задолженности, получение оценки «2» — неуважительная.

Представители школы: директор, завуч, учитель — что говорят? Предлагают ли они сдать предмет, напр. решить задачи и т.п.

С уважением,

0
0
0
0
Похожие вопросы
Авторские и смежные права
Боюсь потерять детей, как развестись и не лишиться детей?
Здравствуйте. Нашему браку 10 лет, у нас есть двое детей 11 лет и 8 лет. Я подаю на развод. Супруг выгоняет меня без детей из квартиры. В квартире прописана я и дети. Какие у меня есть права при разводе? Боюсь потерять детей, как развестись и не лишиться детей?
, вопрос №3855509, Анна, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Доброго времени суток, ребенок в 9 классе был не допущен к сдачи ОГЭ, на данный момент не учится, по причине
Доброго времени суток, ребенок в 9 классе был не допущен к сдачи ОГЭ, на данный момент не учится, по причине отказа директора школы в дублирование обучения, предлагает только семейное обучение, написали заявление в департамент образования с просьбой продублировать обучение с переводом в другую школу. После этого в диалоге с директором услышали фразы: Вас поставят на учёт по делам не совершенно летних, а также прокуратура возбудит против нас дело, по факту нарушение прав ребенка на обучение. А также директор просит отозвать заявление из департамента. Как нам правильно поступить?
, вопрос №3855300, Ирина, г. Москва
Гражданство
Прямого указания не в одном законе нет чтоб иза запрета от невыезда указывался конкретный запрет чтоб паспорт не выдавать
Менял заигран паспорт. Подал документы паспорт был выпущен, Пригласили на выдачу но выдать паспорт отказались. С мотивировкой что у меня выезд ограничен, Законно ли не выдавать паспорт с такой мотивировкой отказа. Ведь ограничение выезда и получение паспорта не связаны друг с другом. Прямого указания не в одном законе нет чтоб иза запрета от невыезда указывался конкретный запрет чтоб паспорт не выдавать. И нет прямого законодательства которое указывало на именно запрет выдачи загранпаспортов., даже в ФЗ 114 и 229 о запрете выдачи паспорта не написано ни слова. А мне он нужен не для поездки за границу а транзита в Калининград а это Россия, Без загранпаспорта я не могу купить билет на поезд и поехать к родственикам.Самолет не вариант так как есть противопоказания для полетав.
, вопрос №3855039, Андрей Чистов, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, после смерти родителей квартира находится в долях у детей, можно ли продать эту квартиру, если одному из детей нет 18 лет?
Здравствуйте, после смерти родителей квартира находится в долях у детей, можно ли продать эту квартиру , если одному из детей нет 18 лет?
, вопрос №3854492, Евгений, г. Братск
Семейное право
Нужно ли выделять долю мужа, если до покупки был оформлен брачный договор, в котором указывается, что все купленное имущество движимое и недвижимое принадлежит тому, на кого оформлено?
Здравствуйте. Как составить соглашение на выделение долей детям в квартире, куда вложены мат капиталы, копии обязательства нет? Нужно ли выделять долю мужа, если до покупки был оформлен брачный договор, в котором указывается, что все купленное имущество движимое и недвижимое принадлежит тому, на кого оформлено? Собственник один -я.
, вопрос №3854164, Настя, г. Иркутск
Дата обновления страницы 09.09.2016