120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Административное право

Куда обратиться, при несанкционированной расклейке листовок на фасаде дома?

Здравствуйте. Сегодня утром дома по моей и соседней улицах расклеили рекламные листовки такси, но не просто на подъезд, а заклеили все дома вкруговую под окнами. Куда можно обратиться с жалобой? Фотографии нескольких домов сделаны.

DSC075DSC07517.JPG17.JPG
DSC074DSC07470.JPG70.JPG
DSC075DSC07518.JPG18.JPG
09 Сентября 2016, 07:04, вопрос №1371951
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Анна
83
ответа
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии с п. 2.7 Правил благоустройства территории города Красноярска, утвержденных Решением Красноярского городского Совета депутатов от 25.06.2013 N В-378 запрещается, в том числе самовольно размещать объявления, афиши, плакаты, графические изображения, иные информационные материалы на фасадах зданий, сооружений, а также наносить надписи на фасады зданий, сооружений.

Статья 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 N 7-2161 «Об административных правонарушениях» предусматривает ответственность за нарушение правил благоустройства, озеленения и содержания территорий и строений, а равно правил по обеспечению чистоты и порядка в городах и других населенных пунктах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до ста тысяч рублей.

По смыслу положений ст. 15.2 и 14.2 Закона Красноярского края от 02.10.2008 N 7-2161 «Об административных правонарушениях» протоколы об административных правонарушениях по ст. 5.1 уполномочены составлять члены административной комиссии органа местного самоуправления.

Таким образом, по данному факту Вам необходимо жаловаться в органы местного самоуправления — администрацию муниципального образования.

Также в соответствии с п. 2.1 Правил благоустройства территории города Красноярска, утвержденных Решением Красноярского городского Совета депутатов от 25.06.2013 N В-378 лица, ответственные за благоустройство зданий (включая жилые дома), сооружений, обязаны обеспечивать устранение самовольно нанесенных надписей на фасадах зданий, сооружений, очистку фасадов зданий, сооружений от самовольно размещенных объявлений, афиш, плакатов, графических изображений, иных информационных материалов.

Об устранении данного нарушения Вы можете жаловаться в управляющую компанию. В случае не принятия мер со стороны управляющей компании, вы вправе также жаловаться в администрацию муниципального образования с приложением фотоматериалов и копия переписки с управляющей компанией. Тогда управляющей компании также грозит административная ответственность по ст. 5.1 Закона Красноярского края от 02.10.2008 N 7-2161 «Об административных правонарушениях»

09 Сентября 2016, 09:48
q Отблагодарить
0 0

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут