344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая в собственности мене трех лет, если она получена по дарственной?

Здравствуйте, в 2014 мама сделала мне дарственную на квартиру, сейчас в 2016 ее продаю, чтобы купить новую дороже.Владею менее 3 лет. Буду ли я платить после продажи налог 13 %?

09 Сентября 2016, 06:49, вопрос №1371943
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 15889ответов
  • 4360отзывов

Добрый день!

Здравствуйте, в 2014 мама сделала мне дарственную на квартиру, сейчас в 2016 ее продаю, чтобы купить новую дороже.Владею менее 3 лет. Буду ли я платить после продажи налог 13 %?
Вика

В случае продажи квартиры за сумму свыше 1 млн. рублей необходимо будет оплатить налог с суммы, превышающей 1 млн рублей. Например — продаёте за 1500000 рублей, то налог платите с 500000*13%=65000 рублей.

09 Сентября 2016, 07:03
q Отблагодарить
0 0
Вика
клиент, г. Новосибирск

И даже если от родственника к родственнику, мама купила квартиру в 1991 году. Она в собственности уже давно.

09 Сентября 2016, 07:07
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
И даже если от родственника к родственнику, мама купила квартиру в 1991 году. Она в собственности уже давно.
Вика

Вы как её дочь не имели право на квартиру матери:

ст. 60 СК РФ:4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Возможно было освобождение от уплаты налога в случае, если у Вас была бы доля в праве собственности на квартиру, а после Ваша мать Вам подарила свою долю.

09 Сентября 2016, 07:12
Вика
клиент, г. Новосибирск

А если я в налоговой подаю декларацию на продажу и сразу покупку квартиры. Там получается они забирают 13% после продажи и отдают 13% при покупки. И ни кто ни кому не должен?

09 Сентября 2016, 07:36
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Там получается они забирают 13% после продажи и отдают 13% при покупки. И ни кто ни кому не должен?
Вика

Да возможно перекрыть налог с покупки новой квартиры.

09 Сентября 2016, 07:53
Вика
клиент, г. Новосибирск

Спасибо, большое.

09 Сентября 2016, 08:11
15889
ответов
4360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Спасибо, большое.
Вика

Пожалуйста, обращайтесь!

09 Сентября 2016, 08:13
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут