124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Правомерно ли использовать повышающий коэффициент, в квитанции за ЖКУ, если установлены счетчики на воду?

Добрый день.в июле 2016 г мы установили счётчики на горячую и холодную воду.так как мы устанавливали счетчики 8 июля,то до 8 числа нам рассчитали оплату за воду по общему расходу,а после 8 числа уже по счётчикам.это было в квитанции за июль.а затем за август пришла квитанция уже полностью по счётчикам,но почему-то с повышающими коэффициентами.у меня вопрос: разве когда стоят счётчики,используется повышающий коэффициент?

09 Сентября 2016, 00:58, вопрос №1371895
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Владимир
136
ответов
35
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Таганрог
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно Письму Минстроя РФ от 02.09.2016 № 28483-АЧ/04 (разъясняющий положения Постановления Правительства Российской Федерации от 29 июня 2016 года № 603 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг)

«Применение повышающих коэффициентов при определении размера платы за коммунальные услуги холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, электроснабжения, предоставленные потребителям в жилых помещениях в многоквартирном доме, предусмотрено также в пунктах 60 и 60.1 Правил № 354:
– при выходе из строя индивидуального (квартирного или комнатного) прибора учета, его утраты, либо истечения срока его эксплуатации,– в расчетные периоды, превышающие 3 месяца невосстановления работоспособности прибора учета (п. 60 Правил № 354);
– при недопуске Исполнителя к прибору учета потребителя для целей проверки технического состояния прибора учета и (или) достоверности представленных сведений о показаниях приборов учета (п. 61 Правил № 354).»

Данный акт применяется к жилищным правам и обязанностям начиная с 1 июля 2016 года, начисление потребителям платы за коммунальные услуги, а также расчеты за коммунальные ресурсы между управляющими организациями, товариществами, кооперативами и ресурсоснабжающими организациями осуществляются в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ № 603.

09 Сентября 2016, 12:51
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут