8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить банковскую карту на маму, которой 99 лет, для получения пенсии?

Маме 99 лет, абсолютно дееспособна, но может ограниченно передвигаться в пределах собственной квартиры, в которой проживает самостоятельно одна.Пенсию доставляют почтальоны Почты России, которые последнее время постоянно меняются и вызывают у неё опасения и подозрения. Я, её сын, в силу занятости не всегда могу быть у неё в день получения пенсии. Мама решила оформить на себя пластиковую банковскую карту Сбербанка, чтобы я мог с карты снимать для неё её пенсию. Оформили на меня нотариально заверенную доверенность, но Сбербанк отказал мне оформить на её имя карту, ссылаясь на свою внутриведомственную инструкцию, недоступную для клиентов. Правомерно ли это?

Показать полностью
, Владимир, г. Москва
Алексей Шпадырев
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Владимир!

Это абсолютно законно. Ни закон, ни внутренняя инструкция банка не допускает выпуск карты подобным образом. Выходом для вас мог бы стать выпуск карты на мать, а уже вам она передала ее вместе с пинкодом, если доверяет, чтобы вы снимали в банкомате ее пенсию.

Проблема заключается в том, что для получения карты необходимо хотя один раз посетить банк лично (подать заявление на выпуск). Получить карту с пинкодом вы бы уже смогли сами по доверенности.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру?
Здравствуйте, может ли пожилой человек, которому 87 лет продать квартиру или написать дарственную на свою единственную квартиру? Человек там не живет, живет в другой квартире, но в собственности только одно жилье.
, вопрос №4092740, Евгения, г. Кемерово
Дата обновления страницы 09.09.2016