428 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Как лишить родительских прав отца ребенка, если он ни разу не выплатил алименты?

Подскажите, как поступить, с бывшим "мужем" в официальном браке не состояли.

Как поступить, с бывшим "мужем" в официальном браке не состояли. 3 года назад разошлись. Подала на алименты, он упорно не реагирует, не платит. Образовалась задолженность порядка 200000 р. . Приставы тянут время, то нашли, где он прописан (в другом городе) и отправили туда исполнительный, то вобще говорят, что ничего не отправляли.

На данный момент, мы с дочкой переехали в другой регион, и оформили себе временную регистрацию. При этом по месту прописки и постоянного проживания до переезда, я оформила доверенность по всем алиментным вопросам, на своего отца.

Бывший муж не видел ребенка уже год. Ничем не помогает.

Кроме того, сейчас я живу с мужчиной и дочь называет его отцом.

Недавно бывший муж начал писать угрозы мне и моему сожителю.

Каки цели преследует, мы не понимаем.

Что можно сделать в этой ситуации?

И можно ли подать в суд на лишение отцовства, в связи с злостной не выплатой алиментов и безучастии в воспитании, а только 1 раз в год появившись, нанося при этом моральный вред ребенку.

И куда подавать, по месту нашей временной регистрации, или это может сделать доверенное лицо по месту моей основной прописки?

Спасибо!!!!

09 Сентября 2016, 00:28, вопрос №1371881
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
3839
ответов
1450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Диана!

Обращаться нужно в суд по месту жительства отца ребенка. Основания для лишения родительских прав (отцовства лишить нельзя) указаны в ст. 69 СК РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из
родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации,
воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из
аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
психическое насилие над ними, покушаются на их половую
неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих
детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося
родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

В вашей ситуации иск будет довольно сложный. В частности, я уже вижу проблему: как вы будете доказывать, что отец не участвует в воспитании ребенка, если сами увезли ребенка в другой регион. Большая задолженность по алиментам, конечно, будет являться серьезным аргументом в вашу пользу.

09 Сентября 2016, 08:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.