456 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Каковы будут последствия, если акт приема-передачи квартиры подпишет только один из супругов?

Здравствуйте. Вопрос касательно: Купля-продажа квартиры, являющейся общей собственностью супругов. с женой подписали договор, расписку о получении аванса - 70 % от стоимости квартиры, завтра должны получить документы с регистрации, но у нее пропало желание ехать подписывать расписку на полную сумму, и акт приема передачи. (оставшаяся часть денег заложена в банке в 2 ячейки) после подписания акта и расписки должны получить ключи от ячеек. вопрос - какие последствия для сделки если она не поедет и документы получу и подпишу я один ?

09 Сентября 2016, 10:43, вопрос №1371858
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
38%
Юрист - Руслан
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

вопрос — какие последствия для сделки если она не поедет и документы получу и подпишу я один?
Иван

Если она не является стороной сделки, то никаких. Если является, то я так полагаю покупатель должен настоять на её присутствии (во всяком случае я бы настоял). Если не настоит, то значит супруга может потом предъявить им претензии, что деньги не получала.

09 Сентября 2016, 10:52
q Отблагодарить
0 0
15032
ответа
8283
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Дополню, что если Вы единственный продавец по договору купли-продажи, то при наличии нотариального согласия супруги на продажу квартиры ее присутствие не обязательно и на сделке никак не отразится.

09 Сентября 2016, 11:08
получен
гонорар
38%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27959
ответов
12473
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день

Никаких последствий не будет, так как

СК РФ, Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов
1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.
2.При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.

Само по себе принятие жилого помещения по акту говорит только об исполнеии продавцом своих обязательств по договору.

Договор подписан, а это главное

09 Сентября 2016, 10:52
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12829
ответов
4673
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
(оставшаяся часть денег заложена в банке в 2 ячейки) после подписания акта и расписки должны получить ключи от ячеек. вопрос — какие последствия для сделки если она не поедет и документы получу и подпишу я один?
Иван

Добрый день, Иван.

На сделку это вряд ли как-то может повлиять, договор между сторонами заключен, оснований для его расторжения нет. Однако нужно смотреть кто является сторонами по договору. Если она также является стороной, то лучше конечно, чтобы она явилась и все подписала документ о получении денежных средств.

Это в том случае если у Вас долевая собственность и она также является продавцом.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

09 Сентября 2016, 10:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
8,9
Рейтинг Правовед.ru
4605
ответов
2182
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Вы с супругой участвуете в сделке на одной стороне — на стороне продавца.

Для покупателя важно, чтобы у него имелось доказательство того, что деньги, переданные им за приобретенную квартиру, были получены обоими продавцами. Для покупателя это важно с той целью, что в случае, если один из продавцов заявит, что денежные средства ему не были переданы (а договором купли-продажи не предусмотрено, что деньги могут быть переданы как обоим продавцам, так и кому-либо одному из них), то договор может быть расторгнут в связи с существенным нарушением условий договора (ст. 450 Гражданского кодекса РФ).

Поэтому в этом случае существует определенный риск.

Но если оставшиеся денежные средства у Вас заложены в банковской ячейке, и в условиях договора аренды банковской ячейки указано, что деньги может получить любой из продавцов, то риска никакого нет.

Но при этом надо учитывать, что покупатель в любом случае вправе потребовать расписку как от Вас, так и от супруги.

09 Сентября 2016, 10:55
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Наталья
5924
ответа
3013
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5924ответа
  • 3013отзывов

Здравствуйте, Иван.

Купля-продажа квартиры, являющейся общей собственностью супругов. с женой подписали договор
Иван

То есть, по договору вы оба являетесь покупателями? В таком случае, если супруга не подпишет акт приема-передачи, то это будет считаться уклонением от обязанности принять имущество от продавца.

ГК РФ Статья 556. Передача недвижимости
1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.
Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.
2. Принятие покупателем недвижимости, не соответствующей условиям договора продажи недвижимости, в том числе в случае, когда такое несоответствие оговорено в документе о передаче недвижимости, не является основанием для освобождения продавца от ответственности за ненадлежащее исполнение договора.

Акт приема-передачи, как правило, является приложением к договору и стороны должны его подписать.

09 Сентября 2016, 10:55
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Вячеслав
343
ответа
119
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

При продаже квартиры находящейся в долевой собственности со стороны продавца выступают все сособственники, данное отражается в договоре купли продажи (если только доверенностью сопровождение сделки не выданы на одного сособственника). Акт приема-передачи недвижимости кажется пустой формальностью, однако в действительности это важный документ, отсутствие или неправильное составление которого влечет серьезные юридические последствия.

Порядок передачи недвижимости от продавца покупателю
Статья 556. Передача недвижимости

1. Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

Таким образом, финальной точкой сделки с позиций закона становится именно подписание сторонами АПП.

Основная задача АПП как раз и состоит в том, чтобы подтвердить: квартира передана покупателю именно в том состоянии, в котором находилась на момент заключения сделки. Если любая из сторон сделки уклоняется от подписания АПП, законом это приравнивается к отказу от исполнения обязательств договора купли-продажи что в дальнейшем может привести к ответственности за нарушение условий договора.

09 Сентября 2016, 12:00
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

456 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут