8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Безвозмездное пользование колясочно

Здравствуйте подскажите пожалуйста.мы с женой являемся собственником квартиры с с нашей квартирой соприкасается колясрчная.которую мы используем как дополнительное помещение так как дочь уже большая приписана тоже по этой квартире.эту колясочную я использую как кабинет там же проживают все инженерные /свет вода канализация./в этом помещении отсутствуют благо рядом квартира.эту комнату занимаю 2002.все соседи только ЗА.и порядок и чистота.а до этого был проходной двор.сначала это помещение арендовал у городской администрации.2002 сроком на 3года.затем власть менялась и не кому не было дела до этого помещения.и тут появляется один дибил которому нечего делать писать во все инстанции что не законно занимаемой это помещение так как он является собственником этого дома имеет право на его использование.и живёт то совсем другом подъезде.и не каког отношения к нажему подъезда не имеет.ходит по квартирам собирает подписи что якобы собственники этого дома против того что мы занимаемой эту колясочную в соседи простор гонят его а он не успокаивается вызывает то управляющий ком.то полицию то жил инспекцию то энергосбытовая.и везде ему толкуют что тебе надо .хорошо..в конце 2015 я пошёл в администрацию городского поселения на что мне сказали собирайте подписи не пение 2/3 которые не против.месяц ходили собрали,принесли..там в администрации опять вы не так сделали надо официальные бланки./что а сразу не могли сказать?/хорошо давайте официально.повесили объявление,на общее собрание собственников.на что присутствовали 2-3бабушки и этот добил.затем очно заочное голосование месяц ходили. Итог голосования 117кв. 92кв.собственники.проголосовали за 68чел собственников.общей площадью 3700кв.из 5600кв.мет.отнес в администрацию протокол итога голосования. И опять понимаете время прошло поздно надо вам собирать заново собрание и голосовать по новой.просто какое-то издевательство со стороны администрации.оставил с заявлен ем п приёмной главе.дали копию заявления сказали теперь ожидайте решения в течения месяца.так ват что мне остаётся ожидать.один юрист говорит что надо 50%+1 ЗА.другой 2/3 ЗА. Третий не так оформяем документы.надо с последующим выкупа так как этот дом является собственником жильщов а мы значит не собственники! Та что мне делать.с уважением василий

Показать полностью
, василий, г. Елизово
Сергей Коливанов
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, на основании ч.1 ст. 36 жилищного кодекса, это помещение является общей собственностью всех собственников помещений в этом доме. Это означает, что по умолчанию пользоваться им одинаково можете как и Вы, так и он. Тот факт, что проживает в дальнем подъезде ни малейшего значения не имеет — тут ничего не поделаешь.

В силу ст. 247 ГК РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников.

Пунктом 3 части 2 ст. 44 ЖК РФ установлено, что по вопросу о пользовании общим имуществом собственников уполномочено общее собрание собственников.

Ст. 46 ЖК РФ установлено, что решение общего собрания принимаются большинством голосов, т.е. например, в доме всего голосов 5600 (по числу квадратных метров), достаточно 2801 голос.

Итого, чтобы кто-то мог единолично пользоваться колясочной, в т.ч. установить дверь, необходимо провести общее собрание и набрать нужное число голосов.

Имейте в виду, что проведение общего собрания — это сугубо личные дела домовладельцев, и никто кроме жильцов вообще не вправе как-либо воздействовать на ход проведения этого собрания.
Вы сами можете инициировать и провести такое собрание по правилам, установленные ЖК РФ (подготовить бюллетени, развесить объявления, сформировать счётную комиссию и т.д.), не прибегая к помощи какой-либо администрации или УК.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Требуется ли на это согласие второго сособственника?
Помогите решить задачу по гражданскому праву Пенсионеру Свиридову на праве собственности принадлежала шеннолетняя дочь Мары в центре Воронежа. Поскольку его совершеннолетняя дочь Марина после расторжения брака осталась без жилья, Свиридов решил подарить ей 1/2 доли в праве собственности на свою квартиру. Однако в государственной регистрации перехода права собственности ему было отказано, поскольку специалист Росреестра утверж-дал, что Свиридов является собственником именно квартиры, а не доли в праве общей собственности, следовательно, он не может произвести отчуждение объекта, который ему не принадлежит. Свиридов обжаловал отказ в регистрации в суд. Как возникает режим общей долевой собственности? Может ли сам собственник вещи своей волей ввести в оборот долю в праве общей собственности? Какое решение должен вынести cyд? Братья Иван и Артемий Колесовы являются сособственниками жилого дома, полученного ими по наследству от отца. Между ними сложился порядок пользования, согласно которому каждый проживает в изолированной части дома с отдельным выходом. Через несколько лет Иван решил уехать из села, получив средства от продажи дома. Он предложил Артемию продажу всего дома, от чего послед-ний отказался. Тогда Иван заявил, что он продаст свою половину дома, а если покупатель не найдется, то сдаст свою часть по договору найма жилого помещения. Каков порядок отчуждения вещи, находящейся в общей собствен-ности? Может ли Иван продать ту часть дом, которой он пользуется? Проявлением какого правомочия является сдача части дома по договору найма: пользования или распоряжения? Требуется ли на это согласие второго сособственника? Дайте совет Ивану в части прекращения для него отношений общей собственности.
, вопрос №4097234, Виктория, г. Воронеж
900 ₽
Земельное право
Здравствуйте, мной было создано новое снт, я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5
Здравствуйте,мной было создано новое снт,я хотел взять у адмистрации землю в безвозмездное пользование на 5 лет,а далее в аренду,что бы брать новых членов снт,и выдавать им участки,нашел землю сх-2,согласовал с админстрацией,кадастровый инженер сделал план,отправили электронно документы в администрацию,как нам сказала администрация,что она одобрила,только документы они отправили в минимущество,там нам отказали ссылаясь на ст 217,земли хотели взять 78га,раньше там было снт,но оно давно ликвидировано земля пустая,хотели бы узнать алгоритм действий как нам быть,что бы нам утвердили з/у.
, вопрос №4095569, Клиент, г. Шатура
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация?
а) расходы по переезду работника и членов его семьи (включая оплату услуг по оформлению проездных документов, расходы за пользование в поездах постельными принадлежностями) - в размере фактических расходов, подтвержденных проездными документами, но не выше стоимости проезда: (в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 411) (см. текст в предыдущей редакции) железнодорожным транспортом - в купейном вагоне скорого фирменного поезда; водным транспортом - в каюте V группы морского судна регулярных транспортных линий и линий с комплексным обслуживанием пассажиров, в каюте II категории речного судна всех линий сообщения, в каюте I категории судна паромной переправы; Интересует, что означают в каюте V группы, в каюте II категории и в каюте I категории. Где можно найти данные категории и группы, откуда взята данная классификация? Заранее спасибо!
, вопрос №4095310, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 08.09.2016