8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязана ли администрация поселения заниматься благоустройством дорог, если большая часть жителей - дачники?

У нас маленькая деревня (около пятидесяти домов).Прописано всего несколько человек, остальные дачники. Зимует в деревне всего 5-6 домов. Зимой- нас заносит снегом, весна-осень -бездорожье, летом - всё в не кошеной траве(были случаи пожаров) ,т.к. много пустых (заброшенных) земель .Район. город находится всего в 6 км. Есть люди которые вынуждены кажд. день ходить на работу пешком,(до федеральной дороги около двух км.)При обращении в администрацию один и тот же ответ-" Вы дачники ,должны всё делать своими силами". А дачники- одни малоимущие!!!Неужели нет ни каких прав у нас? Помогите пожалуйста!!!К нам ни милиция, ни скорая мед.помощ не едут.Мы скидываемся, пытаемся как то, каждый около своих домов обсыпаем дорогу. Но в прошлом году приехала машина с ковшом выравнивать доргу... всё что было накатано выкорчевали...Стало ещё хуже!Помогите пожалуйста!!! Что делать? Простите... ЭТО КРИК ДУШИ!!!

Показать полностью
, Людмила, г. Малоярославец
Никита Громов
Никита Громов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день, советую Вам обращаться в соответствующие дорожные организации Вашего региона с требованиями о реконструкции или прокладке дороги.

0
0
0
0
Анна Селиванова
Анна Селиванова
Юрист

Необходимо иметь ввиду, если у вас образовано дачное товарищество или кооператив, то содержание дорог в границах является Вашей обязанностью.

Если дорога находится в границах поселения, то в соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 14 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ее содержание относится к полномочиям администрации поселения.

Если дорога находится между населенными пунктам и не относится к федеральной, то по смыслу положений п. 5 ч. 1 ст. 15 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» ее содержание относится к полномочиям администрации муниципального района.

В случае непринятия мер со стороны органов местного самоуправления по приведению дорог пользования, Вы вправе обратиться с жалобой в территориальное управление Федеральной службы по надзору в сфере транспорта для проведения внеплановой проверки органов местного самоуправления в порядке, определенном ст. 77 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». При этом в обращении необходимо шире расписать как проблема представляет угрозу для жизни и здоровья жителей поселка.

В таком случае орган транспортного надзора по согласованию с органами прокуратуры вправе провести внеплановую проверку, по результатам проведения которой выдать предписание об устранении нарушений.

Также можно подать жалобу сразу в органы прокуратуры для осуществления прокурорского надзора. Прокурор вправе обратиться в суд в порядке ст. 46 ГПК РФ об обязании устранить нарушения в интересах неопределенного круга лиц. Данный вариант будет быстрее и действенней.

Но как обычно все упирается в финансирование. Поэтому дорог можно ждать долго, даже с исполнительным листом об обязании устранить нарушения у судебного пристава. На, как говорится под лежачий камень вода не течет.

Удачи!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет, исправно платил алименты, ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
Здравствуйте ребёнку исполнилось 18 лет , исправно платил алименты , ребёнок учится обязан ли отец платить алименты
, вопрос №4084318, Ольга, г. Курск
Земельное право
Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
Здравствуйте, хочу оформить землю под гаражом в собственность но земля находиться на одной территории с оврагом сзади гаража. Само здание в собственности. Как быть в этой ситуации? Одобрит ли администрация города приватизацию земли учитывая то что гараж находится в таком месте?
, вопрос №4083409, Александр, г. Москва
Военное право
Обязан ли я восстановить его или нет?
Здравствуйте, я прохожу военную служу по мобилизации. В ходе несения службы произошла утеря имущества выданное мне ВС РФ, не по моей вине, а по вине погодных условий? Обязан ли я восстановить его или нет?
, вопрос №4082721, Михаил, г. Москва
Гражданское право
Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
Мы арендуем в коммерческом помещении площадь под магазин розничной торговли продуктами. В связи с ухудшением показателей выручки и нерентабельностью торговой точки мы приняли решение о досрочном расторжении договора аренды, о чём в устной форме известили арендодателя. Сначала он согласился, но когда мы попросили обеспечить нам условия для вывоза нашего крупногабаритного торгового оборудования, он пошёл на конфликт и отказался это делать. А проблема в том, что 1,5 месяца назад арендодатель в этом же помещении открыл свою кофейню и установил барную стойку, которая препятствует свободному проходу к входу со двора, то есть эта барная стойка мешает выносу оборудования. Ему была предложена денежная компенсация за демонтаж барной стойки, но он отказался. Как решить эту ситуацию? Обязан ли он обеспечить нам условия для беспрепятственного вывоза своего имущества?
, вопрос №4081878, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2016