Как правильно рассчитать неустойку за просрочку выплаты?

Добрый вечер! Ситуация следующая: произошло дтп, 18.05обратилась в страховую, по экспертному отчету сумма страхового возмещения 120 000, 22.06 страховая выплачивает мне 20 000 и все. Сейчас подаю в суд, интересует рассчет суммы неустойки за просрочку выплаты, могу просить неустойку только за 14 дней просрочки т.е 18.05-22.06 = 14 дней или все таки, т.к выплачена не вся сумма я могу требовать неустойку за проссрочку выплаты по день фактического полного возмещения ущерба, т.е. вынесения решения суда???? Спасибо!

, Анна, г. Москва
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вы вправе требовать начисления и уплаты неустойки по день вынесения решения судом. Начислять неустойку за такой период нужно на те суммы, которые страховая компания не выплатила добровольно.