88 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как донести требование к начальству соблюдения трудового законодательства?

работаю водителем сутки-трое. на требование у руководства отдыха во время суточного дежурства последнее не реагирует. как привлечь их к ответу

08 Сентября 2016, 20:55, вопрос №1371752
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Владимир
1913
ответов
591
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
работаю водителем сутки-трое. на требование у руководства отдыха во время суточного дежурства последнее не реагирует. как привлечь их к ответу
Виктор

Перерывы для отдых и питания закреплены в ст.108 ТК РФ. Подробнее они раскрываются в правилах внутреннего трудового распорядка работодателя.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Если работодатель нарушает данную норму ТК РФ, можно обратиться с жалобой в прокуратуру района, где место нахождение работодателя.

08 Сентября 2016, 21:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут