Как донести требование к начальству соблюдения трудового законодательства?

работаю водителем сутки-трое. на требование у руководства отдыха во время суточного дежурства последнее не реагирует. как привлечь их к ответу

, Виктор, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
работаю водителем сутки-трое. на требование у руководства отдыха во время суточного дежурства последнее не реагирует. как привлечь их к ответу
Виктор

Перерывы для отдых и питания закреплены в ст.108 ТК РФ. Подробнее они раскрываются в правилах внутреннего трудового распорядка работодателя.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.
На работах, где по условиям производства (работы) предоставление перерыва для отдыха и питания невозможно, работодатель обязан обеспечить работнику возможность отдыха и приема пищи в рабочее время. Перечень таких работ, а также места для отдыха и приема пищи устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.

Если работодатель нарушает данную норму ТК РФ, можно обратиться с жалобой в прокуратуру района, где место нахождение работодателя.