Муж не может отработать часы обязательных работ

Мой муж осужден по ст. 264.1 Ук Рф, 200 часов обязательных работ. Прошел месяц со дня оглашения. У мужа была договоренность с человеком из администрации о том, что эти часы будут проставлены, но выяснилось, что этого не произошло. В данный момент срочный вызов на работу, под угрозой увольнения, можно ли написать какую-то расписку о том, что он отработает их через 3 месяца( срок командировки) ? И чем грозит, если он уедет, не отработав эти часы? Спасибо за ответ

, Екатерина, г. Туймазы
Юлия Тюшкина
Юрист, г. Петрозаводск

добрый вечер, Екатерина! Ваш муж должен отбыть это наказаниетв обязательном порядке. Согласно ст. 398 УПК РФ исполнение приговора может быть отсрочено, но имеется определённые условия при которых суд предоставляет отсрочку. Ни под один пункт ваш муж не подпадает. И этот вопрос как правило решается при исполнении приговора. Если ваш супруг уедет и не будет отбывать наказание, то уголовно- исполнительная инспекция вполне правомочно выйдет в суд с представлением о замене обязательных работ более тяжким видом наказания, как правило это лишение свободы.

Злостно уклоняющимся от отбывания обязательных работ признается осужденный:

а) более двух раз в течение месяца не вышедший на обязательные работы без уважительных причин;
б) более двух раз в течение месяца нарушивший трудовую дисциплину;
в) скрывшийся в целях уклонения от отбывания наказания.

Попробуйте обратится в УИИ, может они пойдут на встречу. С другой стороны осужденный должен отбывать обязательные работы в свободное от основной работы время.