328 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как правильно урегулировать вопрос с открытием "Паровые коктейли"( Кальянной)

Открываем Каяльянную и хотим сделать все по законам и не нарушать их. Знаем что в Каьянных не должно быть общепита, отсюда и вопрос , можно ли открыть два ИП и зарегистрировать их в одном помещении? Одно ИП на кальянную или как называют "Паровые коктейли" (только кальянны) , другое ИП на человека, который будет арендовать у меня 5-10 кв.м. под бар.

Свойственно в моем ИП не будет числиться бар и будут только кальяны. В самом баре будут только напитки, насчет алкогольных под вопросом, а что связанное непосредственно с едой, то на этот случай мы заключим договор с пиццерией и будем предоставлять их меню у нас в заведении.

Итог такой, будут 3 чека, с бара, кальяна и той же самой пиццей. Можно ли будет это реализовать ?

Заранее спасибо!

08 Сентября 2016, 18:29, вопрос №1371591
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Владимир
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12846
ответов
5997
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте. Реализовать можно только если это будут разные помешениЯ, огороженная друг от друга, в идеале с раздельными входами.

Вам важно не кто ведет деятельность а где. В одном помещении совмещать нельзя. Иначе все равно будете под ст 12 фз15 попадать по части запрета о курении. У вас смешение деятельности произойдет

08 Сентября 2016, 19:07
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
12846
ответов
5997
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
а вендинговые автоматы тоже попадают под этот закон? Если он в одном помещении будет, ну или как вариант снаружи его поставить.
Владислав

Формально- нет

Но если у вас будет смешение видов деятельности- например купил в автомате еду и стал есть в кальянной- вопросы к вам могут возникнуть — все таки снова смешение деятельности

при этом обратите внимание- о начале деятельности вам надо будет уведомить роспотрбенадзор по ст 8 фз 294

Но на всякий случай согласуйте с Вашим местным отделением Роспотребнадзора.
Довганюк Яков

А каким законом предусмотрена такая процедура?

Сделайте из одного помещения 2, по техническим документам и на каждое помещение отдельное свидетельство о праве собственности на каждого ИП или отдельные договора аренды, которые можно перезаключить, если помещения в аренде и если арендодатель не против.
Довганюк Яков

Это для аренды- возможно

а как быть с этим?

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объекта

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человеказапрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):
1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;
2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;
3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;
4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;
5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;
6) впомещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;
11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;
12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;
13) на автозаправочных станциях.
2. На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:

Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23.02.2013 N 15-ФЗ (действующая редакция, 2016)

Если это по факту 1 помещение будет (допустим разграниченное только для аренды) — то соблюдать эти положения закона- не получиться у вас. Дым то будет в одном и том же помещении. Выход — если помещения у вас будут разным, с вытяжкой, и не на бумаге, а фактически

08 Сентября 2016, 21:00
Владислав
клиент, г. Москва

Ну да, получается придется разделить бар и помещение для курения кальяна, ну и вытяжная система естественно будет установлена

08 Сентября 2016, 21:39
получен
гонорар
50%
Юрист - Яков
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Владислав!

В соответствии со ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства. Соответственно с регистрацией по адресу в ЕГРИП проблем не возникнет.

Однако одно и тоже помещение арендовать или купить сразу двое ИП не могут. У каждого помещения свой № в техническом паспорте. Соответственно и открыть 2 ИП в одном помещении фактически не получится. Но есть и выход. Сделайте из одного помещения 2, по техническим документам и на каждое помещение отдельное свидетельство о праве собственности на каждого ИП или отдельные договора аренды, которые можно перезаключить, если помещения в аренде и если арендодатель не против.

насчет алкогольных под вопросом

Если речь пойдёт и об алкоголе тогда соответственно это отразится и на статусе заведения общественного питания и соответственно в дальнейшем будет именоваться как (Бар, Ресторан.).

а что связанное непосредственно с едой, то на этот случай мы заключим договор с пиццерией и будем предоставлять их меню у нас в заведении.

согласно абзаца 19 ст. 346.27 Налогового Кодекса РФ, а также пунктов 1, 41, 45 раздела 2 «ГОСТ 31985-2013. Межгосударственный стандарт. Услуги общественного питания. Термины и определения» (введен в действие Приказом Росстандарта от 27.06.2013 N 191-ст), услуги общественного питания — это не только услуги по изготовлению и реализации продукции общественного питания, НО и создание условий для ее потребления. Соответственно здесь проблем не возникнет.

С Уважением!

08 Сентября 2016, 19:14
q Отблагодарить
0 0
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Добавлю, что при регистрации имущества Вы будете выступать как физические лица, так же и оформляется всё на физических лиц. Законы Российской Федерации не предусматривают разделение имущества гражданина как индивидуального предпринимателя и как физического лица.

08 Сентября 2016, 19:23
Владислав
клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ, еще один встречный вопрос, а вендинговые автоматы тоже попадают под этот закон? Если он в одном помещении будет, ну или как вариант снаружи его поставить.

08 Сентября 2016, 19:39
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Законодательство Вам не запрещает установку вендинговых автоматов. Но на всякий случай согласуйте с Вашим местным отделением Роспотребнадзора. Вендинговые автоматы весьма новое явления в рыночно-коммерческих отношениях на территории Российской Федерации ввиду чего Императивного запрета либо конкретного разрешения законодательство РФ пока не содержит. В общем можете устанавливать с предварительным согласованием с Роспотребнадзором.

08 Сентября 2016, 20:18
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Да, скорее всего придётся только так, других юридически верных способов Я по крайней мере не нахожу.

08 Сентября 2016, 21:41
Владислав
клиент, г. Москва

Лучше так, чем искать лазейки в законах и рисковать потом.

Спасибо большое за консультацию!

08 Сентября 2016, 21:52
526
ответов
96
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Уфа
Общаться в чате

Пожалуйста Владислав! Будут ещё вопросы обращайтесь. В данном случае лучше воспользоваться основным правилом- " Если не знаешь как делать делай по закону"

С Уважением Яков Андреевич!

Желаю Вам успехов в предпринимательской деятельности!

08 Сентября 2016, 21:54
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут