200 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Военная ипотека,могу ли я несколько раз снять деньги со счёта НИС?

Здравствуйте,я военнослужащий,являюсь участником военной ипотеки,выслуга 10 лет,собираюсь служить до предельного возраста.Могу ли я снять накопления со счёта НИС и добавив свои деньги купить квартиру,не пользуясь ипотекой?И что будет с моими последующими накоплениями на счёте НИС,смогу ли я их забрать после выхода на пенсию,по предельному возрасту?

08 Сентября 2016, 18:16, вопрос №1371566
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Юрий
136
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чита
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здраствтуйте!

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» каждый участник НИС не менее чем через три года его участия в накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих имеет право приобрести жилое помещение с использованием накопленных средств, предоставленных ему по договору целевого жилищного займа (ЦЖЗ), как с привлечением, так и без привлечения средств ипотечного кредита, добавляя при необходимости свои собственные сбережения.

Порядок и условия предоставления целевого жилищного займа для приобретения жилого помещения (жилых помещений) без привлечения ипотечного кредита установлены главой 2 Правил предоставления участникам накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих целевых жилищных займов, а также погашения целевых жилищных займов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 15 мая 2008 г. № 370 «О порядке ипотечного кредитования участников накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих».

После получения Вами ЦЖЗ формирование накоплений на Вашем именном накопительном счете будет продолжено.

Если участник НИС увольняется с военной службы и у него возникли основания, предусмотренные пунктами 1, 2 и 4 статьи 10 Федерального закона от 20 августа 2004 г. № 117- ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих», то такой участник приобретает право на получение накоплений, учтенных на именном накопительном счете.
Данными основаниями являются:
1) общая продолжительность военной службы, в том числе в льготном исчислении, двадцать лет и более;
2) увольнение военнослужащего, общая продолжительность военной службы которого составляет десять лет и более:
а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;
4) увольнение военнослужащего по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

10 Ноября 2016, 08:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут