348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Кого признают виновным?

Добрый день! Произошло ДТП на дороге автомобиля и велосипедиста. Дорога узкая с поворотом 90 градусов налево. Велосипедист выехал на встречу с левой стороны. Автомобиль был на левой стороне дороги. От его левого колеса до края дороги 0,4 м, от левого колеса до правого края 1,8м. Велосипедист въехал в левую переднюю дверь. Мед. помощь никому не понадобилась. Кто виноват?

08 Сентября 2016, 17:58, вопрос №1371561

Уточнение клиента

Добрый день! Автомобиль на правой стороне дороги. От правого колеса 0,4 м до карая, а от левого до края в лево 1,8 м.

09 Сентября 2016, 12:42

Уточнение клиента

Сама дорога только для проезда одного автомобиля, там две машины не проедут и пропускают друг друга

09 Сентября 2016, 12:43
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Алексей
3839
ответов
1450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Екатерина!

Из вашего вопроса не совсем понятно, что делал автомобиль на левой стороне дороги, т.е. на встречной полосе. Если он находился на встречной, то именно его могут признать виновником ДТП.

Кроме того, водителю автомобиля грозит ответственность по ст. 12.15 КоАП РФ

4. Выезд в нарушение Правил дорожного движения на полосу, предназначенную для встречного движения, либо на трамвайные пути встречного направления, за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей
или лишение права управления транспортными средствами на срок от четырех
до шести месяцев.
08 Сентября 2016, 18:08
q Отблагодарить
0 0
3839
ответов
1450
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Автомобиль на правой стороне дороги. От правого колеса 0,4 м до карая, а от левого до края в лево 1,8 м.
Екатерина

Екатерина, вы меня совсем запутали, извините. Я не экстрасенс. Более или менее внятное заключение можно дать, если вы представите схему ДТП. Есть у вас такая?

09 Сентября 2016, 12:43
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут