Законно исполнительное производство по штрафам, которые не получал?

Из банка мне сообщили, что наложен арест на мой расчетный счет. Дали выписку с номерами исполнительных производств. По моим предположениям, это штрафы за неправильную парковку, снятые парконом, которых я не получал, т.е. ни почтальон ни почта мне их не вручили под роспись. Событие парковки произошло около года назад.

По возможности, я хотел бы обжаловать эти постановления на основании того, что на этой машине ездит жена, т.е. с меня должны снять эти взыскания, а наложить на нее не смогут, т.к. срок с момента нарушения истек.

Правильно ли я рассуждаю? Если предложенная схема возможно, то подскажите, пожалуйста, порядок действий, чтобы мне не ошибиться и случайно не подставиться, пропустив какой-нибудь срок или подписав что-то лишнее.

Заранее спасибо.

, Константин, г. Москва
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Константин!

Порядок действий таков. Вам следует обратиться в суд по месту совершения правонарушений (по каждому конкретному эпизоду) с жалобой на постановление по делу об административном правонарушении. Для составления и подачи жалобы (если вы планируете делать это самостоятельно) внимательно изучите ст. 30.1-30.3 КоАП РФ.

В жалобе изложите свои доводы, приведите необходимые доказательства своей позиции. Если сможете убедить суд, то он отменит постановление, и, соответственно, штраф за правонарушение.

Анна Селиванова
Юрист

В соответствии с п. 29.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» в случае, если копия постановления по делу об административном правонарушении, направленная по месту жительства или месту нахождения лица, привлекаемого к административной ответственности, была возвращена судье с отметкой на почтовом извещении (отправлении) об отсутствии этого лица по указанному адресу либо о его уклонении от получения почтового отправления, а также по истечении срока хранения, то постановление вступает в законную силу по истечении десяти суток.

Таким образом исходя из указанных положений постановление о привлечении Вас к административной ответственности могло быть направлено Вам по адресу прописки. Вместе с тем, с учетом работы нашей почты оно могло быть Вам не доставлено и возвращено в орган, вынесший постановление. Руководствуясь п. 29.1 Постановления пленума оно вступило в законную силу по истечении 10 дней с момента поступления возврата в орган. По истечении 60-дневого срока, установленного ст. 32.2 КоАП РФ для оплаты административного штрафа, направлено в ФССП для взыскания. В таком случае все действия законны, не считая того, что судебный пристав обязан был тоже направить Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства.

Чтобы это все обжаловать, Вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства. В случае, если пристав не направлял Вам копию постановления о возбуждении исполнительного производства обжаловать его действия для начал вышестоящему приставу в порядке главы 18 ФЗ № 229.

Ознакомиться с материалами дела об административном правонарушении и установить направлялась ли Вам копия постановления о назначении административного наказания. Если нет, тогда свободно обжалуете постановление как вы описывали в суд с просьбой восстановить срок на подачу жалобы, т.к. вы ее не получали и фактически в соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ оно не вступило в законную силу. В процессе судебного разбирательства заявляете ходатайство о приостановлении исполнительного производства в соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 39

ФЗ № 229.