8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Сроки уведомления в ФМС по иностранным сотрудникам?

Добрый день!

В 2014 году наша организация приняла иностранцев с Видом на жительство (Франция, Белоруссия). УФМС мы не уведомляли.

Вопрос: 1. Должны ли мы были уведомлять в 2014 году УФМС о приеме этих сотрудников? Какие статьи законов?

2. С какого года организация обязана уведомлять о приеме иностранцев с Видом на жительство? Какие статьи законов?

3. Должна ли организация уведомлять каждый год УФМС о том, что работает сотрудники с Видом на жительство, каким документом и на какие сроки ориентироваться (дату приема или календарного года)? Какие статьи законов?

4. Если у сотрудника было РВП и он получил Вид на жительство, должна ли организация уведомлять об этом УФМС и в какой срок? Какие статьи законов?

5. Если сотрудника принимали с Видом на жительство до 2015 года без уведомления, то нужно при увольнении его в 2016 году уведомлять об этом УФМС? Какие статьи законов?

Для более полного ответа, просьба приложить ссылки на Закон.

Спасибо.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Сотрудник выехал к себе на родину и въехал в РФ. В течении какого срока со дня его въезда в РФ, наша организация может сделать ему регистрацию (граждане Украины, граждане ЕАЭС и остальные, например -Таджикистан)?

, Наталья, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Наталья, добрый вечер! Согласно ч. 8 ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.

При этом, данная норма введена в закон Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ

согласно ст. 7 357-ФЗ

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2015 года, за исключением положений, для которых настоящей статьей установлен иной срок вступления их в силу.

т.е. обязанность уведомлять о заключении трудового или ГП договора в течение трех дней возникла только с 01.01.2015

ответственность за данное правонарушение предусмотрена ч. 3 ст. 18.15 КоАП

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Вы выслали подтверждение того, что нужно с 01.01.2015. А ссылку на статью закона до 01.01.2015 можно прислать? Спасибо.

Вы выслали подтверждение того, что нужно с 01.01.2015. А ссылку на статью закона до 01.01.2015 можно прислать? Спасибо.
Наталья

норма закона, которой обязанность установлена введена с 01.01.2015, до этого ее не было,

Федеральный закон от 24.11.2014 N 357-ФЗ

ст. 1

Внести в Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» следующие изменения:
з) дополнить пунктами 8 и 9 следующего содержания:
«8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин
0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт
УФМС мы не уведомляли.
Наталья

Здравствуйте. С 2015 года обязаны уведомлять обо всем (уволили иностранца. приняли, не важно, из какой он страны- тоже не важно), в 14 году еще не было такой обязанности

опрос: 1. Должны ли мы были уведомлять в 2014 году УФМС о приеме этих сотрудников? Какие статьи законов?
Наталья
2. С какого года организация обязана уведомлять о приеме иностранцев с Видом на жительство? Какие статьи законов?
Наталья

в 3 дн срок с момента заключения договора

только теперь уже нет фмс — есть управление мвд по вопросам миграции — теперь этим занимаются они

3. Должна ли организация уведомлять каждый год УФМС о том, что работает сотрудники с Видом на жительство, каким документом и на какие сроки ориентироваться (дату приема или календарного года)? Какие статьи законов?
Наталья

нет, только о приеме уведомляете и о увольнении- тоже в 3 дн срок

п. 8 ст 13 фз 115

8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина, обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок,не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
4. Если у сотрудника было РВП и он получил Вид на жительство, должна ли организация уведомлять об этом УФМС и в какой срок? Какие статьи законов?
Наталья

главное что он иностранец- с 15 года обо всех иностранцах надо уведомлять

то нужно при увольнении его в 2016 году уведомлять об этом УФМС? Какие статьи законов?
Наталья

нужно.

иначе попадаете на штраф по ч.3 ст. 18.15 коап

3. Неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, осуществляющего федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 162-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ, от 24.11.2014 N 357-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.
0
0
0
0
а, у сотрудника было РВП и в декабре 2015 года он получил Вид на жительство. Уведомлять точно не надо было? Или не надо было в 2014 году, а в 2015 уже нужно?
Наталья

если брали на работу в 14 году- не нужно уведомлять

если трудовой договор заключался уже в 15 году — то нужно.

если договор заключался в 14 году и действовал в 15 — уведомлять о его заключении не нужно, а вот если в 15 году расторгается то по логике закона- уже обязаны уведомить

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Сегодня инспектор УМВД сказал, что по сотрудникам с Видом на жительство организация каждый год должно уведомлять их об этом. Иначе штраф. Ссылался на закон 115-ФЗ. Так ли это?

Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Порядок уведомления работодателем органов гос власти в сфере миграции предусмотрен Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 13. Трудовая деятельность иностранных граждан в Российской Федерации
8. Работодатель или заказчик работ (услуг), привлекающие и использующие для осуществления трудовой деятельности иностранного гражданина,
обязаны уведомлять территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции в субъекте Российской Федерации, на территории которого данный иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, о заключении и прекращении (расторжении) с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения или прекращения (расторжения) соответствующего договора.
Указанное в абзаце первом настоящего пункта уведомление может быть направлено работодателем или заказчиком работ (услуг) в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции на бумажном носителе либо подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.
Форма и порядок подачи указанного уведомления (в том числе в электронном виде) устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.
После получения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта, территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере миграции осуществляется проверка регистрации работодателя или заказчика работ (услуг), являющихся юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, в едином государственном реестре юридических лиц или едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей.
Территориальные органы федерального органа исполнительной власти в сфере миграции обмениваются с органами исполнительной власти, ведающими вопросами занятости населения в соответствующем субъекте Российской Федерации, и налоговыми органами сведениями о привлечении работодателями и заказчиками работ (услуг) иностранных граждан для осуществления трудовой деятельности. Обмен сведениями осуществляется с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключаемых к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия или иным способом в электронном виде при условии соблюдения требований, установленных законодательством Российской Федерации в области персональных данных.
1. Должны ли мы были уведомлять в 2014 году УФМС о приеме этих сотрудников? Какие статьи законов?
Наталья

Указанные мною выше положения закона действуют с 01 января 2015 года, поэтому в 2014 году обязанности по уведомлению не было.

2. С какого года организация обязана уведомлять о приеме иностранцев с Видом на жительство? Какие статьи законов?
Наталья

так же с 01 января 2015 года, статья закона приведена выше.

Должна ли организация уведомлять каждый год УФМС о том, что работает сотрудники с Видом на жительство, каким документом и на какие сроки ориентироваться (дату приема или календарного года)? Какие статьи законов?
Наталья

Организация должна уведомлять орган миграции только при приеме и при увольнении на работу иностранца, каждый год этого делать не требуется.

Если у сотрудника было РВП и он получил Вид на жительство, должна ли организация уведомлять об этом УФМС и в какой срок? Какие статьи законов
Наталья

Нет не должна, основание те же что и в предыдущем пункте.

Если сотрудника принимали с Видом на жительство до 2015 года без уведомления, то нужно при увольнении его в 2016 году уведомлять об этом УФМС? Какие статьи законов
Наталья

Да, нужно. Все тот же п.8 ст. 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

0
0
0
0
А ссылку на статью закона до 01.01.2015 можно прислать?
Наталья

До 01.01.2015 статья 13 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» просто не содержала п.8, и следовательно обязанности уведомлять УФМС у работодателя не было.

Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ эти положения были внесены в ст. 13, и следовательно появилась обязанность по уведомлению работодателем УФМС.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва

Уточните, пожалуйста, у сотрудника было РВП и в декабре 2015 года он получил Вид на жительство. Уведомлять точно не надо было? Или не надо было в 2014 году, а в 2015 уже нужно?

Похожие вопросы
Пенсии и пособия
Я стою на бирже труда как сирота, 9 числа была назначена явка в центр занятости, я забыла, сейчас пришло уведомление о приостановке выплат на месяц, можно ли мне возобновить
Здравствуйте! Я стою на бирже труда как сирота, 9 числа была назначена явка в центр занятости, я забыла, сейчас пришло уведомление о приостановке выплат на месяц, можно ли мне возобновить
, вопрос №4082995, Анастасия, г. Москва
Все
Здравствуйте Вопрос такой без какого либо уведомления на карте
Здравствуйте. Вопрос такой, без какого либо уведомления на карте стал минус, далее нахожу взыскание "иные взыскания имущественного характера в пользу физических и юридических лиц" в приложении банка, никаких уведомлений до этого не было, долги давно все закрыл, что делать в таком случае ?
, вопрос №4082815, Дмитрий, г. Сыктывкар
Все
Добрый день я являюсь иностранным гражданином проживаю на территории
Добрый день, я являюсь иностранным гражданином, проживаю на территории РФ на основании РВП, трудоустроена официально и работодатель высчитывает из моих доходов 13% НДФЛ ежемесячно, нужно ли мне подавать декларацию 3-НДФЛ?
, вопрос №4082013, Анастасия, г. Новосибирск
486 ₽
Кредитование
Говорят, что присылали уведомления, но их не было, новые условия вводили без моего уведомления
Была карта рассрочки в одном банке. По договору переуступки прав карту рассрочки передали в другой банк. Обещали те же условия. Новый банк создал новые условия, без уведомлений было обращение в банк для уменьшения кредита, ничего не сделали. Живых людей в поддержке нет, поговорить ни с кем нельзя, с текстом обращения моего же не дают ознакомится, присылают отписки, говорят, что сумма долга корректная, хотя это не так. Говорят, что присылали уведомления, но их не было, новые условия вводили без моего уведомления. В выписке по ДДС полная ерунда
, вопрос №4081880, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Написал заявление на увольнение при испытательном сроке в пятницу с датой увольнения в понедельник ( 3 дня)
Написал заявление на увольнение при испытательном сроке в пятницу с датой увольнения в понедельник ( 3 дня),но начальство говорит,что сотрудник работающий 5/2 должен отработать 3 рабочих дня,то есть до вторника, подскажите, пожалуйста,кто прав.
, вопрос №4081751, Геннадий, г. Москва
Дата обновления страницы 09.09.2016