Можно ли цитировать отрывки из кинофильмов для информационного (не рекламного) видео сюжета о ресторане

Добрый день. Мы создаем информационный фильм о старом столичном ресторане. Для этого мы хотим использовать несколько фрагментов из кинофильмов, где данный ресторан цитируется ( называется в фильме название ресторана). Естественно будет указано название кинопроизведения и логически понятна цель использования (цитирования) данного отрезка (для того, чтобы указать значимость и известность ресторана. Можно ли их использовать без нарушения авторских прав.

Благодарю

, Максим Михайлов, г. Москва
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. ГК РФ установлены случаи свободного использования произведений, в том числе и фрагментов из них.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
(пп. 3 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
(пп. 5 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;
(в ред. Федеральных законов от 12.03.2014 N 35-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)
7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.
(пп. 7 введен Федеральным законом от 12.03.2014 N 35-ФЗ)

Таким образом если фильм действительно будет носить только информационный характер, то Вы вправе применить данную норму.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Максим, добрый день! С учетом сформулированного вопроса предположу, что вы имеете ввиду статью 1274 ГК, согласно которой

1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
Мы создаем информационный фильм о старом столичном ресторане.
Максим Михайлов

Поэтому если цели действительно информационные, то использование указанных цитат в таком фильме на первый взгяд закон не нарушает, однако если ресторан функционирует тут может встать вопрос о том, что фильм не совсем информационный а больше рекламный

ст. 3 Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ «О рекламе»

1) реклама — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке;

Дополню судебной практикой Верховного суда РФ по вопросу нарушения авторских прав при использовании цитат из фильмов, случай не совсем конечно ваш но на уровне ВС такой практики вообще мало

Определение Верховного Суда РФ от 29.02.2008 N 74-Г08-14

Б., являющийся кандидатом в народные депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по Набережному избирательному округу N 6 г. Якутска, обратился в суд с заявлением об отмене регистрации кандидата в депутаты Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по Набережному избирательному округу N 6 А., ссылаясь на то что, будучи включенной в республиканский список N 42 Якутского регионального отделения ВПП «Единая Россия» от 28.12.2007 кандидатом в депутаты, 30.12.07 уведомила Набережную окружную избирательную комиссию N 6 о своем согласии баллотироваться кандидатом в депутаты в порядке самовыдвижения, что запрещено Законом Республики Саха (Якутия), а также А. нарушены авторские права киноконцерна «Мосфильм» в части использования фрагментов художественного фильма «Кавказская пленница» в описании ее образа в агитационном аудиоролике.
В судебном заседании Б. заявленные требования поддержал, пояснив, что 16 и 18 февраля в радиоэфире передачи «Европа+» прозвучал агитационный ролик, где об А. голосом актера Э. говорится: «Комсомолка, активистка, спортсменка и просто красавица» и «женщина — друг человека», что преследует цель создания положительного образа кандидата и нарушает закон об авторском праве.
Представитель заявителя С. заявленные требования поддержала, пояснив, что создание положительного образа кандидата в депутаты с использованием всеми любимого фильма «Кавказская пленница» является нарушением закона об авторском праве, т.к. киноконцерн разрешения на использование фрагментов фильма в предвыборной агитации разрешения не давал. Просила отменить регистрацию кандидата в депутаты А., т.к. имеются существенные нарушения закона о выборах как федерального, так и республиканского.
Представитель ОИК по Набережному избирательному округу N 6 Д. в судебном заседании указала, что нарушений по регистрации кандидата в депутаты А. нет, т.к. она зарегистрирована в порядке самовыдвижения. В избирательную комиссию представлено заявление о выбытии ее из партийного списка кандидатов и список кандидатов от партии, зарегистрированный в ОИК, где отсутствует фамилия А.
Представитель ЦИК Республики Саха (Якутия) К.Л. суду пояснил, что нарушений требований избирательного законодательства в данном случае не допущено. Нарушения авторских прав, а также порядка регистрации кандидата в депутаты А., заявителем не доказано.
Представитель кандидата в депутаты А. К.М. заявление Б. не признала, указав, что на момент принятии решения о регистрации А. 22.01.2008 она не являлась зарегистрированным кандидатом по другому избирательному округу, т.к. в установленном законом порядке выбыла из республиканского списка кандидатов в депутаты ЯРО «Единая Россия».
Нарушения авторского права А. в предвыборной агитации также не установлено. Из аудиозаписи агитационного ролика следует, что использованные слова «комсомолка, активистка, спортсменка и просто красавица» и «женщина друг человека» не свидетельствуют о том, что это голос актера Э., сопровождающая слова музыка не из фильма «Кавказская пленница», доказательств правообладания на данный фильм Киноконцерна «Мосфильм» нет, поэтому просила в удовлетворении требований заявителя отказать.
Решением Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 20 февраля 2008 г. Б. в удовлетворении заявления об отмене регистрации кандидата в народные депутаты Республики Саха (Якутия) по Набережному избирательному округу N 6 А. отказано.
В кассационной жалобе Б. просит указанное решение отменить, утверждая, что выводы суда не соответствуют установленным обстоятельствам дела, а также не соответствуют требованиям избирательного законодательства.
Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации находит вынесенное по делу решение суда подлежащим оставлению без изменения по следующим основаниям.
В соответствии с частью 2 статьи 36 Закона Республики Саха (Якутия) «О выборах народных депутатов Республики Саха (Якутия)» от 18.10.2007 497-3 N 1007-Ш гражданин Российской Федерации может выдвинуть свою кандидатуру только в одном одномандатном избирательном округе. Кандидат, выдвинувший свою кандидатуру в порядке самовыдвижения, не может быть выдвинут избирательным объединением. В случае нарушения данного требования действительным считается выдвижение, о котором избирательная комиссия была уведомлена раньше, если в течение суток после приема избирательной комиссией более позднего уведомления кандидат не подаст заявление об отзыве ранее представленного уведомления.
В силу части 4 статьи 39 указанного Закона кандидат, выдвинутый избирательным объединением, может быть включен в состав только одного республиканского списка кандидатов и выдвинут только по одному одномандатному избирательному округу. Кандидат, выдвинутый избирательным объединением, не может выдвинуть свою кандидатуру в порядке самовыдвижения.
В ходе судебного разбирательства выяснено, что решением Набережной ОИК N 6 от 22.01.2008 А. зарегистрирована кандидатом в депутаты в порядке самовыдвижения.
На заседании ОИК также учтено и принято во внимание, что А. исключена из списков кандидатов ЯРО «Единая Россия» 18.01.2008, т.е. до регистрации ее в порядке самовыдвижения.
Как установлено судом, в республиканском списке кандидатов в народные депутаты, выдвинутых ЯРО ВПП «Единая Россия» по республиканскому избирательному округу от 28.12.2007, фамилия А. не значится. Постановлением ЦИК Республики Саха (Я) от 18.01.2008 N 64/2-3 А. исключена из республиканского списка кандидатов в народные депутаты РС (Я), выдвинутых ЯРО ВПП «Единая Россия».
Судом учтено, что республиканский список кандидатов в народные депутаты РС (Я), выдвинутых ЯРО ВПП «Единая Россия» постановлением ЦИК Республики Саха (Я) от 18.01.2008 N 64/5-3, зарегистрирован и соответствующее постановление опубликовано в официальных средствах массовой информации.
Согласно пункту 1.1 статьи 56 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ запрещается агитация, нарушающая законодательство Российской Федерации об интеллектуальной собственности.
В соответствии с подпунктом «д» пункта 7 ст. 76 указанного Закона несоблюдение кандидатом ограничений, предусмотренных пунктом 1 или 1.1 статьи 56 настоящего Федерального закона, влечет отмену его регистрации.
Проверяя утверждение Б. о допущенном А. нарушении законодательства об интеллектуальной собственности, судом приняты во внимание требования законодательства, регулирующего данные отношения.
В силу пункта 1 статьи 1259 Гражданского кодекса РФ объектами авторских прав являются произведения науки, литературы и искусства независимо от достоинств и назначения произведения, а также от способа его выражения: литературные произведения, драматические и музыкально-драматические произведения, сценарные произведения; хореографические произведения и пантомимы; музыкальные произведения с текстом или без текста; аудиовизуальные произведения; произведения живописи, скульптуры, графики, дизайна, графические рассказы, комиксы и другие произведения изобразительного искусства; произведения декоративно-прикладного и сценографического искусства; произведения архитектуры, градостроительства и садово-паркового искусства, в том числе в виде проектов, чертежей, изображений и макетов".
В соответствии с пунктом 1 статьи 1225 ГК РФ результатами интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью), являются в т.ч. произведения науки, литературы и искусства.
По мнению заявителя, использование в агитационном аудиоролике кандидатом в депутаты А. фрагмента кинофильма «Кавказская пленница» и является нарушением авторских прав.
Согласно пункту 1 статьи 1240 ГК РФ лицо, организовавшее создание сложного объекта, включающего несколько охраняемых результатов интеллектуальной деятельности (кинофильма, иного аудиовизуального произведения, театрально-зрелищного представления, мультимедийного продукта, единой технологии), приобретает право использования указанных результатов на основании договоров об отчуждении исключительного права или лицензионных договоров, заключаемых таким лицом с обладателями исключительных прав на соответствующие результаты интеллектуальной деятельности.
В случае, когда лицо, организовавшее создание сложного объекта, приобретает право использования результата интеллектуальной деятельности, специально созданного или создаваемого для включения в такой сложный объект, соответствующий договор считается договором об отчуждении исключительного права, если иное не предусмотрено соглашением сторон.
Из прослушанного в зале судебного заседания аудиоматериала, представленного Набережной ОИК N 6, следует, что агитационный материал начинается словами с музыкальным сопровождением: «комсомолка, активистка, спортсменка и просто красавица», далее «женщина — друг человека», и, далее идет характеризующий материал в отношении кандидата в депутаты А.
При этом судом установлено, что музыкальное сопровождение в агитационном ролике не соответствует музыке из кинофильма «Кавказская пленница», и не представлено доказательств того, что звучит голос актера Э., использованный без его согласия. Следует согласиться с выводом суда об отсутствии оснований считать цитирование отдельно взятых фраз, таких как «комсомолка, активистка, спортсменка и просто красавица», и, «женщина — друг человека» без использования фрагментов фильма, нарушением авторских прав. Судом правильно отмечено, что указанные фразы на протяжении длительного времени использовались в качестве шутливых крылатых фраз в разговорной речи. В силу указанных обстоятельств суд обоснованно сделал вывод о том, что при создании агитационного рекламного ролика кандидатом в депутаты А. закон об авторском праве не нарушался.
Из пояснений Б. следует, что запись агитационного аудиоролика была прослушана его женой по радио на канале «Европа+».
Однако, как пояснила представитель Набережной ОИК N 6, по жеребьевке на бесплатное эфирное время для агитации был выбран радиоэфир ГУП РС (Я) «Микс-мастер».
В соответствии со статьей 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.
Поскольку заявителем доказательств нарушения авторских прав А. суду представлено не было, последний обоснованно сделал вывод о несостоятельности подобного утверждения.
При таких обстоятельствах следует признать обоснованным и по существу данного дела правильным вывод суда о том, что нарушений Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12.06.2002 N 67-ФЗ и Закона Республики Саха (Якутия) «О выборах в народные депутаты Республики Саха (Якутия)» от 18.10.2007 497-3 N 1007-Ш по порядку выдвижения и регистрации кандидатов, в отношении кандидата в депутаты А., не установлено.
С учетом изложенного, решение Верховного Суда Республики Саха (Якутия), постановленное по данному делу, является законным и обоснованным, в связи с чем подлежащим оставлению без изменения.
Доводы кассационной жалобы не могут быть признаны состоятельными, так как сводятся к иной оценке обстоятельств, исследованных судом в установленном законом порядке, и не опровергают по существу сделанные судом выводы.
Руководствуясь ст. 360 ГПК РФ, Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации
определила:
решение Верховного Суда Республики Саха (Якутия) от 20 февраля 2008 года оставить без изменения, кассационную жалобу Б. без удовлетворения.
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Максим.

Если использования фрагментов будет происходить именно в информационных целях, то в этом случае положения законодательства не будут нарушены, об этом свидетельствует и судебная практика.

Р Е Ш Е Н И Е

Именем Российской Федерации
28 ноября 2011 года Красноярский краевой суд в составе:
председательствующего Войты И.В.
при секретаре Алехиной Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании, с участием представителя избирательного объединения Красноярское региональное отделение политической партии «Либерально-демократическая партия России» Извозчикова Виталия Геннадьевича, уполномоченного представителя избирательного объединения Региональное отделение в Красноярском крае Всероссийской политической партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» Ибрагимова А.Х., представителя Избирательной комиссии Красноярского края Попова А.И., прокурора отдела прокуратуры Красноярского края АстаевойЕ.В.,
гражданское дело по заявлению представителя избирательного объединения Красноярское региональное отделение политической партии «Либерально-демократическая партия России» Извозчикова В.Г. об отмене регистрации краевого списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Красноярского края второго созыва, выдвинутого избирательным объединением Региональное отделение в Красноярском крае Всероссийской политической партии «ПРАВОЕ ДЕЛО»,
У С Т А Н О В И Л:
Постановлением Законодательного Собрания Красноярского края от 30 августа 2011 года № Ч-6139П на 04 декабря 2011 года назначены выборы депутатов Законодательного Собрания Красноярского края второго созыва.
Решением Избирательной комиссии Красноярского края от 21 октября 2011 года № 20/175-6 зарегистрирован краевой список кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Красноярского края второго созыва, выдвинутый избирательным объединением Красноярское региональное отделение политической партии «Либерально-демократическая партия России».
Решением Избирательной комиссии Красноярского края (далее по тексту –избирательная комиссия) от 27 октября 2011 года № 23/192-6 зарегистрирован краевой список кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Красноярского края второго созыва, выдвинутый избирательным объединением Региональное отделение в Красноярском крае Всероссийской политической партии «ПРАВОЕ ДЕЛО».
Представитель избирательного объединения Красноярское региональное отделение политической партии «Либерально-демократическая партия России» Извозчиков В.Г. обратился в Красноярский краевой суд с заявлением об отмене регистрации краевого списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Красноярского края второго созыва, выдвинутого избирательным объединением Региональное отделение в Красноярском крае Всероссийской политической партии «ПРАВОЕ ДЕЛО».
Требования мотивированы тем, что в ходе выборов избирательным объединением Региональное отделение в Красноярском крае Всероссийской политической партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» нарушены нормы избирательного законодательства в части запрета агитации, нарушающей законодательство Российской Федерации об интеллектуальной собственности.
Так, 09 ноября 2011 года в 20 часов 50 минут на телеканале ОАО «ТВК-6 канал» был показан агитационный видеоролик «Мы пройдем! Наше дело правое! Партия Правое дело начинает предвыборную кампанию». В указанном видеоролике использованы кадры из кинофильма «Чапаев», 1934 года, «Ленфильм», режиссеры и авторы сценария Георгий и Сергей Васильевы.
15 ноября 2011 года в 21 час 54 минуты на телеканале ОАО «ТВК-6 канал» был показан агитационный видеоролик «Правое дело: выход есть», в котором использованы кадры из кинофильма «Человек с бульвара Капуцинов», комедия-вестерн Аллы Суриковой по сценарию Эдуарда Акопова.
Какого-либо разрешения на использование результата интеллектуальной деятельности (соответствующего договора с правообладателем на такое использование) фрагментов фильмов «Чапаев» и «Человек с бульвара Капуцинов» у избирательного объединения Региональное отделение в Красноярском крае Всероссийской политической партии «ПРАВОЕ ДЕЛО», нет.
Невыполнение требований к соблюдению установленного порядка проведения предвыборной агитации ставит краевой список кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Красноярского края второго созыва, выдвинутый избирательным объединением Региональное отделение в Красноярском крае Всероссийской политической партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» в более выгодное положение в сравнении с другими участниками избирательного процесса.
В судебном заседании Извозчиков В.Г. поддержал заявленные требования полностью и по тем же основаниям.
Уполномоченный представитель избирательного объединения Региональное отделение в Красноярском крае Всероссийской политической партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» Ибрагимов А.Х. заявленные требования не признал и пояснил, что заимствование в видеороликах фрагментов из фильмов «Чапаев» и «Человек с бульвара Капуцинов» носят характер цитирования, в целях свободного распространения информации. В каждом фрагменте содержится информация о наименовании фильмов и их авторах. Данные обстоятельства позволили использовать указанные результаты интеллектуальной собственности без согласия авторов или иных правообладателей.
Представитель Избирательной комиссии Красноярского края Попов А.И. требования заявления не признал, указывая на отсутствие нарушений законодательства Российской Федерации об интеллектуальной собственности при проведении агитации избирательным объединением Региональное отделение в Красноярском крае Всероссийской политической партии «ПРАВОЕ ДЕЛО».
Выслушав объяснения участвующих в деле лиц, исследовав представленные доказательства, заслушав заключение прокурора, полагавшей необходимым в удовлетворении заявления отказать, суд находит заявление не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
Нормативным правовым актом, регулирующим выборы депутатов Законодательного Собрания Красноярского края, является Уставной закон Красноярского края от 21.04.2011 г. № 12-5778 «О выборах депутатов Законодательного Собрания Красноярского края» (далее по тексту – Уставной закон).
В соответствии с пунктом 11 статьи 34 Уставного закона ограничения при проведении предвыборной агитации устанавливаются статьей 56 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации».
Согласно пункту 1.1. статьи 56 Федерального закона «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» от 12 июня 2022 года № 67-ФЗ (далее по тексту – Федеральный закон) формах запрещается агитация, нарушающая законодательство Российской Федерации об интеллектуальной собственности.
Нарушение избирательным объединением ограничений, предусмотренных пунктом 1.1. статьи 56 данного Федерального закона, выразившиеся в проведении агитации, нарушающей законодательство Российской Федерации об интеллектуальной собственности, является основанием для отмены регистрации списка кандидатов, выдвинутых избирательным объединением (подпункт «д» пункта 8 статьи 76 Федерального закона).
Аналогичные положения закреплены в подпункте «е» пункта 9 статьи 59 Уставного закона.
Согласно части 1 статьи 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту — ГК РФ) гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (статья 1233), если настоящим Кодексом не предусмотрено иное.
Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением).
Другие лица не могут использовать соответствующие результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными настоящим Кодексом), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную настоящим Кодексом, другими законами, за исключением случаев, когда использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации лицами иными, чем правообладатель, без его согласия допускается настоящим Кодексом.
В силу пункта 1 части 1 статьи 1274 ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования, цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических или информационных целях правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати.
Художественный фильм признаётся аудиовизуальным произведением – произведением, состоящим из зафиксированной серии связанных между собой изображений (с сопровождением или без сопровождения звуком) и предназначенным для зрительного и слухового (в случае сопровождения звуком) восприятия с помощью соответствующих технических устройств (часть 1 статьи 1263 ГК РФ).
Авторами аудиовизуального произведения являются:
1) режиссер-постановщик;
2) автор сценария;
3) композитор, являющийся автором музыкального произведения (с текстом или без текста), специально созданного для этого аудиовизуального произведения (часть 2 статьи 1263 ГК РФ).

В целях свободного распространения информации закон допускает свободное использование произведения путём цитирования.
Под цитированием понимается включение одного или нескольких отрывков из произведения одного автора в произведение другого автора.
Цитирование производится для иллюстрации, подтверждения или опровержения высказываний автора, допустимо в указанных в Законе целях (научных, полемических, критических или информационных) только правомерно обнародованных произведений и в объёме, оправданном целью цитирования.
В судебном заседании установлено, что 02 ноября 2011 года между ОАО «ТВК-6 канал» и избирательным объединением Региональное отделение в Красноярском крае Всероссийской политической партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» заключен договор № 199/02112002 о предоставлении эфирного времени для размещения предвыборных агитационных материалов.
В соответствии с условиями указанного договора, 09 ноября 2011 года в 20 часов 50 минут на телеканале ОАО «ТВК-6 канал» был показан видеоролик продолжительностью 27 секунд с использованием фрагментов художественного фильма «Чапаев». Видеоролик содержит указание о названии заимствованного фильма и его авторах: Г.Васильев, С.Васильев, А.Ксенофонтов, Д.Фурманова. В видеоролике имеется текстовая заставка, сопровождающаяся закадровым голосом: «Мы пройдем!», «Наше дело правое!». Партия «ПРАВОЕ ДЕЛО» начинает предвыборную кампанию». Продолжительностью заставки составляет 9 секунд.
15 ноября 2011 года в 21 час 54 минуты на телеканале ОАО «ТВК-6 канал» был показан видеоролик, продолжительностью 25 секунд с использованием фрагментов из художественного фильма «Человек с бульвара Капуцинов». Видеоролик содержит указание о названии заимствованного фильма и его авторах: А. Сурикова, Э.Акопов, Г.Беленький, Г.Гладков. В видеоролике использована заставка продолжительностью 3 секунды, воспроизводящая символику Всероссийской политической партии «ПРАВОЕ ДЕЛО», изображение квадрата с обозначением в нём знака «V», надпись «ПРАВОЕ ДЕЛО», «Выход есть!», сопровождающаяся закадровым голосом.
Художественный фильм «Чапаев» отснят в 1934 году киностудией «Ленфильм», продолжительность фильма 5 700 секунд, премьера фильма состоялась 05 ноября 1934 года в Ленинградском кинотеатре «Титан».
Художественный фильм «Человек с бульвара Капуцинов» отснят в 1987 году киностудией «Мосфильм», продолжительность фильма 5 597 секунд, премьера фильма состоялась 23 июня 1987 года в московском кинотеатре «Мир».
В статье 2 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» дано понятие информации – сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления.
В соответствии с Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» информация в избирательном процессе распространяется как посредством информирования избирателей о кандидатах и избирательных объединениях, сроках и порядке осуществления избирательных действий, так и посредством предвыборной агитации как деятельности, имеющей целью побудить или побуждающей избирателей к голосованию за или против кандидата (список кандидатов) (статья 44 «Информационное обеспечение выборов и референдумов»).
Информация может распространяться в различных формах, в частности, предвыборная агитация может проводиться путём выпуска агитационных материалов.
Анализ исследованных в судебном заседании видеороликов, позволяет считать, что заимствованные фрагменты из кинофильмов «Чапаев» и «Человек с бульвара Капуцинов» следует рассматривать как цитирование произведения в оригинале в информационных целях. В частности, как цитаты следует рассматривать использование в оригинале фрагментов указанных фильмов с диалогом персонажей.
Заимствованные фильмы были правомерно обнародованы. Объём заимствованных фрагментов составляет: 18 секунд — фильм «Чапаев» и 22 секунды — фильм «Человек с бульвара Капуцинов». С учётом общей продолжительности заимствованных фильмов, их характера и жанра, объем цитирования оправдан целью цитирования – информационным обеспечением выборов посредством проведения агитации.
Имена авторов фильмов и их названия (источник заимствования) указаны в заимствованных фрагментах.
Таким образом, избирательным объединением Региональное отделение в Красноярском крае Всероссийской политической партии «ПРАВОЕ ДЕЛО» соблюдены все условия, при которых в агитационных видеороликах могли быть использованы фрагменты фильмов «Чапаев» и «Человек с бульвара Капуцинов» без согласия авторов или иных правообладателей и без выплаты вознаграждения.
При таких обстоятельствах суд не находит оснований для удовлетворения заявления.
В силу изложенного, руководствуясь ст. ст. 194, 198, 199, 260.1, 261 ГПК РФ, Красноярский краевой суд
Р Е Ш И Л:
В удовлетворении заявления представителя избирательного объединения Красноярское региональное отделение политической партии «Либерально-демократическая партия России» Извозчикова В.Г. об отмене регистрации краевого списка кандидатов в депутаты Законодательного Собрания Красноярского края второго созыва, выдвинутого избирательным объединением Региональное отделение в Красноярском крае Всероссийской политической партии «ПРАВОЕ ДЕЛО», отказать.
Решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в течение 5 дней со дня принятия решения.
Председательствующий: И.В. Войта
Копия верна
Решение вступило в законную силу 08 декабря 2011 года.

rospravosudie.com/court-krasnoyarskij-kraevoj-sud-krasnoyarskij-kraj-s/act-105091233/

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Если речь идет именно об информационном фильме, то использование отрывков и цитирование кинопроизведения возможно без согласия авторов на основании ст.1274 ГК РФ. Но только в информационных целях.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте Максим!

Вы можете цитировать отрывки из кинофильмов для информационного (не рекламного) видеосюжета о ресторане, так как такое заимствование носит характер цитирования и в соответствии с ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.

См. судебную практику:

Гражданский кодекс Российской Федерации. Авторское право. Права, смежные с авторскими. Постатейный комментарий к главам 69 — 71 / Б.М. Гонгало, В.О. Калятин, М.Я. Кириллова и др.; под ред. П.В. Крашенинникова. М: Статут, 2014. 510 с.

В некоторых случаях суды достаточно широко используют нормы комментируемой статьи. Так, например, со ссылкой на подп. 1 п. 1 настоящей статьи ФАС Московского округа отказал в удовлетворении иска о незаконном использовании аудиовизуального произведения — фильма «О не лети так, жизнь… Леонид Филатов» (отрывков из фильма продолжительностью 4 минуты) ответчиком во вновь созданном фильме «Я не могу больше жить. Леонид Филатов» (продолжительностью более 40 минут), признав последнее самостоятельным аудиовизуальным произведением, а содержащиеся в нем заимствования из фильма «О не лети так, жизнь… Леонид Филатов» — цитированием, осуществленным ответчиком в соответствии с требованиями закона <1>.
— <1> Постановление ФАС Московского округа от 27 октября 2008 г. N КГ-А40/6127-08 по делу N А40-6886/07-5-73. В удовлетворении исковых требований о взыскании компенсации за нарушение имущественных прав и нанесение ущерба деловой репутации истца отказано правомерно, так как заимствование, произведенное истцом, носит характер цитирования и в соответствии с ГК РФ допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования.